В атомграде реализуют проект благоустройства, победивший в 2020 году в конкурсе Минстроя Российской Федерации. Подрядчик уже завершил демонтажные работы и приступил к устройству пешеходных дорожек и электроосвещения, установке основания спортивной площадки и разбивочным работам. За благоустройством можно следить в режиме онлайн на сайте администрации города.

Первая очередь работ будет завершена в этом году. Скоро у жителей атомграда появится благоустроенная территория с зонами для отдыха и активного досуга. По словам главы городского округа город Нововоронеж, в 2022 году благоустройство территории продолжится. «Из-за большой площади благоустраиваемой территории проект разбили на две очереди работ. В разработке концепции парка мы опирались на предложения наших жителей. Скоро в «Новопарке» появятся аттракционы, детские площадки, фонтан, веревочный парк и многое другое», – рассказал Николай Нетяга.

Реализация проекта осуществляется при финансовой поддержке Концерна «Росэнергоатом» и администрации Воронежской области. Так, на благоустройство направлены средства гранта Минстроя России – 70 млн рублей, Концерна «Росэнергоатом» – 25 млн рублей и 14 млн рублей из областного бюджета.