15 февраля в Нововоронеже состоялось открытие скульптурной композиции благоверным князю Петру и княгине Февронии Муромским, установленной при поддержке Концерна «Росэнергоатом» и Фонда «АТР АЭС». Мероприятие было приурочено ко Дню православной молодежи и церковному празднику Сретение Господне.

Сохранение семейных традиций, преемственность поколений, укрепление института брака и семьи – в атомных городах этим вопросам уделяется особое внимание, поскольку именно с семьи начинается формирование личности.

Главным символом любви и верности в России являются Святые Петр и Феврония Муромские, поэтому изображающие их скульптурные группы становятся точкой притяжения молодых людей и семейных пар. Теперь такое место появилось и в Нововоронеже рядом с Храмом Христа Спасителя. Во время церемонии открытия настоятель храма протоиерей Михаил Андреев рассказал собравшимся историю святых. В свою очередь гости мероприятия выразили уверенность, что эта композиция станет излюбленным местом встреч, отдыха и знаковых событий для жителей города, особенно для молодоженов и влюбленных пар.

«Администрация городского округа город Нововоронеж выражает огромную благодарность Концерну «Росэнергоатом» и Фонду «АТР АЭС» за предоставленную возможность реализовать столь значимый для сохранения и укрепления традиционных семейных ценностей проект, – отметила заместитель главы администрации Светлана Тулинова. – Надеюсь, что это место станет источником притяжения для новобрачных, а святые Петр и Феврония Муромские будут покровительствовать семьям нашего города».

Скульптурные группы, изображающие святых Петра и Февронию Муромских, устанавливаются в городах расположения атомных электростанций при поддержке Концерна «Росэнергоатом» и Фонда «АТР АЭС» с 2013 года в рамках поддержки Общенациональной программы «В кругу семьи». На сегодняшний день такие скульптуры есть в Балакове, Волгодонске, Десногорске, Заречном, Курчатове, Полярных Зорях, Певеке, Удомле, Обнинске, Советске, а также в Островце Республики Беларусь и в Пицунде Абхазии.