Проект благоустройства городской набережной в Певеке стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях Минстроя России в 2020 году. Территорию для будущего благоустройства определили сами жители. По словам главы городского округа Певека Николая Леванова, горожане активно принимали участие в разработке концепции и направляли свои предложения в перечень мероприятий по благоустройству. «Мы собрали все идеи и предложения для участия во Всероссийском конкурсе. Облик набережной – отражение того, что хотят видеть в своем городе его жители», – сообщил он.

Согласно проекту обновленная набережная будет разделена на несколько зон. Для детей и подростков здесь появятся игровая и спортивная площадки, зона воркаута, баскетбольная площадка и места для отдыха для семей с детьми и людей постарше – прогулочная зона с кафе, зона для пикников с беседками, фотозона. Также на территории набережной будет выполнен ландшафтный дизайн, установлены малые архитектурные формы и освещение.

В настоящее время проектно-сметная документация объекта получила положительное заключение Госэкспертизы, на электронной площадке размещен конкурс на определение подрядчика для выполнения работ. Планируется, что первый этап работ по благоустройству набережной, бюджет которого составил 95 230 468,00 руб., будет завершён до конца 2021 года.

Финансовую поддержку проекта осуществляют: Концерн «Росэнергоатом» – 20 млн рублей (10 млн рублей проектно-сметная документация и 10 млн рублей на строительно-монтажные работы), Правительство Чукотского автономного округа и муниципалитет городского округа Певек – по 20 млн рублей. Сумма полученного от Минстроя России гранта на реализацию проекта составила 45 млн рублей.

Общая сметная стоимость проекта составляет 193 362,473 тыс. руб.