Торжественное открытие атомкласса, организованного в рамках проекта «Школа Росатома», состоялось 19 февраля. Атомкласс действует на базе Центра образования и служит площадкой для углубленного изучения физико-математических дисциплин и поддержки талантливых школьников Певека.

Гостями праздника стали сотрудники энергоблока «Академик Ломоносов» во главе с директором ПАТЭС Кириллом Тороповым, заместитель главы администрации городского округа – начальник управления административно-правовой и кадровой работы Павел Королев, руководители учреждений культуры и представители прессы. Они посетили экскурсию по Центру образования, во время которой стали участниками исторической реконструкции и попробовали себя в роли чирлидеров. Учащиеся атомкласса продемонстрировали свои успехи в 3D-моделировании, мультипликации и робототехнике.

Церемония открытия также прошла в оригинальном формате: вместо традиционной красной ленточки директор ПАТЭС Кирилл Торопов замкнул электрическую цепь, «добавив энергии» уже запущенному процессу обучения. Так же он вручил грамоты и медали победителям различных творческих проектов, а в приветственной речи рассказал о перспективах развития атомной отрасли и пожелал ребятам успехов в учебе и дальнейшем выборе профессии.