В Певеке завершены работы по ремонту и окраске фасада Чаунского краеведческого музея. Они выполнялись в рамках социально-экономического сотрудничества Администрации городского округа Певек и АО Концерн «Росэнергоатом».

Для фасада здания музея был выбран фиолетовый цвет – цвет герба Чукотского автономного округа, а также мотивы национального чукотского орнамента в традиционном цветовом решении – белый, черный, коричневый. Нижняя часть здания напоминает стилизованное изображение синих морских волн, а тонкие зеленые и голубые зигзагообразные полосы символизируют полярное сияние. «Цветовую гамму сотрудники музея разработали самостоятельно, – рассказывает директор музея Валерия Швец-Шуст. – Одна из торцевых стен украшена изображением ворона Кутх в национальной одежде, он олицетворяет мудрость и используется в изобразительном искусстве чукотского народа».

Планируется, что на одном из торцов здания будет размещена карта Российской Федерации с обозначением Северного морского пути, а все наружные элементы фасада будут красиво подсвечены. После окончания ремонтных работ внутри здания, сотрудники музея начнут восстанавливать экспозиции, демонтированные на время ремонта.