2 ноября в Полярных Зорях – городе-спутнике Кольской АЭС – состоялось открытие приемной Общественного совета Госкорпорации «Росатом». Главная задача приемной –эффективная коммуникация между общественными организациями, гражданами, руководством территорий и «Росатомом» в области развития атомной отрасли, охраны окружающей среды и ядерной радиационной безопасности.

Открытие приемной началось с обращения секретаря Общественного совета по безопасному использованию атомной энергии в Мурманской области Сергея Жаворонкина. Он поздравил присутствующих с открытием приемной Общественного совета и отметил, что она будет работать в помощь жителям города, руководителям Кольской АЭС и муниципалитета. «Общественный Совет ГК «Росатом» находится в Москве, поэтому важно, чтобы его представительство было в городах присутствия», – подчеркнул Сергей Николаевич.

В своем приветственном слове директор Кольской АЭС Василий Омельчук сообщил, что открытие приемной Общественного Совета «Росатома» отлично вписывается в череду праздничных мероприятий, посвященных 75-летию атомной отрасли. Именно такой диалоговой площадки на территории нашего муниципального образования не хватало», – констатировал руководитель. – «Нам очень нужна поддержка со стороны населения и общественности социальных проектов, которые Госкорпорация «Росатом» и Кольской АЭС регулярно реализуют в Полярных Зорях».

По словам главы города Полярные Зори Максима Пухова, диалог с руководством Кольской атомной станции в Полярных Зорях налажен очень хорошо. «Мы привыкли работать вместе для общего блага», – подчеркнул Максим Олегович. – «Приемная – это новое диалоговое окно, новая возможность укрепить связи с руководством Госкорпорации «Росатом» и Концерна «Росэнергоатом», вовлечь в нашу работу все заинтересованные стороны, в том числе активных жителей муниципалитета».

Руководителем приемной Общественного совета «Росатома» в Полярных Зорях назначена Наталья Ивановна Прусакова – ветеран Кольской АЭС, ветеран отрасли, активный член Совета ветеранов Кольского регионального отделения МООВК.