Онлайн-брифинг на тему массовой вакцинации от коронавирусной инфекции прошел 28 января. В нем приняли участие представители местных СМИ, эксперты-медики, глава города и руководство Кольской АЭС, а также руководитель комиссии по здравоохранению Общественного совета Госкорпорации «Росатом» Ян Власов. Организатором онлайн-диалога выступила приемная Общественного совета Госкорпорации «Росатом» в городе Полярные Зори.

На вопросы жителей, которые поступили в адрес СМИ, отвечали глава города Полярные Зори Максим Пухов, заместитель директора Кольской АЭС Игорь Кутузов, и.о. начальника медико-санитарной части (ФГБУЗ МСЧ №118 ФМБА России) Иван Александров, врио главного государственного санитарного врача по городу Полярные Зори Юлия Романова. Модератором мероприятия выступила руководитель приемной Общественного совета Госкорпорации «Росатом» в Полярных Зорях Наталья Прусакова.

Участники открытого диалога обсудили ход прививочной кампании, темы возможных побочных эффектов, противопоказаний для вакцинации, также спикеры развеяли беспочвенные слухи о прививках. В своем приветственном слове Ян Власов отметил, что Госкорпорация «Росатом» ставит перед собой задачу к середине апреля создать все условия для доставки вакцины и иммунопрофилактики подавляющего количества персонала своих предприятий и жителей территорий присутствия Росатома.

«В Полярных Зорях действует два прививочных пункта с пропускной способностью до 100 человек в сутки, – сообщил глава города Полярные Зори Максим Пухов. – На сегодняшний день привито 630 человек, из них вторым компонентом – 220. В наличии в МСЧ-118 имеется 1 400 доз вакцины «Спутник V», ожидается еще порядка 3 500».

Первыми привитыми от COVID-19 стали работники Кольской АЭС. В настоящее время 150 человек из числа персонала станции привиты вторым компонентом. При этом заместитель директора Кольской АЭС Игорь Кутузов подчеркнул, что все работники перенесли вакцину хорошо. «Большинство не заметили никаких изменений самочувствия, в ряде случаев отмечено легкое недомогание, ломота в теле и незначительно повышенная температура, которая держалась не более одного дня. Серьезных осложнений ни у кого не выявлено». В ответ на вопрос, есть ли на Кольской АЭС принудительная вакцинация, Игорь Олегович подчеркнул, что люди приходят на прививку добровольно, никаких дисциплинарных мер к тем, кто пока не принял решение прививаться не применяется.

При подготовке к брифингу в адрес редакций СМИ от горожан поступило более 30 вопросов. За полтора часа в эфире удалось задать 20 самых волнующих. На остальные вопросы эксперты ответят журналистам в рабочем порядке.

В завершение встречи все спикеры отметили, что прошли вакцинацию от новой коронавирусной инфекции, чувствуют себя отлично и призвали всех участников диалога быть сознательными и последовать их примеру.