Крупнейший в мире учебный парусник «Седов» пришвартовался в порту Певека. В самый северный город России барк зашел 18 сентября в 11 часов утра по местному времени. Парусник совершает уникальное трехмесячное плавание из Владивостока в Калининград по Северному морскому пути.

В Певеке экипаж судна и курсантов встретили хлебом и солью, угостили национальными блюдами – чукотскими лепешками, олениной и местной рыбой. Также для гостей подготовили культурную программу с чукотскими песнями и танцами.

Губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин рассказал, что встреча парусника – это не только красивое, но и уникальное событие. «Последний раз парусное судно прошло по Северному морскому пути в 1879 году. Конечно, мы пригласили «Седова» зайти в порты Чукотки», – сообщил губернатор.

Первым портом захода барка на Чукотке стал Эгвекинот, туда барк прибыл 10 сентября, а на следующий день он взял курс на самый северный город России. Из-за эпидемиологической обстановки выход экипажа в город и экскурсию для местных жителей на судно пришлось отменить. Сейчас парусник заправляется топливом, и уже 19 сентября продолжит свой маршрут на запад. Этим «Седов» завершит не только экспедицию «Северный морской путь», но и кругосветное плавание с участием парусников «Паллада» и «Крузенштерн» в честь 200-летия открытия Антарктиды, а также 75-летия Победы.