Атомкласс с физико-математическим уклоном был открыт на базе школы №3 белорусского города Островец. В помещение находится цифровая лаборатория для начальных классов, установлены конструкторы для среднего школьного звена и спецоборудование для старших классов. Открытие первого в республике атомкласса состоялось в рамках проекта «Школа Росатома».

В новом классе ученики смогут приобретать навыки исследования и использования информационно-коммуникационных технологий, на углубленном уровне изучать робототехнику, осваивать физику, математику и информатику, выполнять лабораторные работы, а также учиться 3D-моделированию. В частности, с помощью принтера старшеклассники уже напечатали подсвечники, вазы, модель атома из светоотражающего пластика.

«Атомкласс предназначен не только для конкретных учеников, которые в будущем захотят работать на атомной станции, – отметила директор школы Людмила Сосновская. – Это глобальный проект для всей школы. Дети разных возрастов будут вовлечены в учебный процесс, у них появилась возможность углублено изучать предметы естественно-научного цикла».

Работа по созданию атомкласса началась в декабре 2019 года, когда в Островец приехали кураторы проекта из Госкорпорации «Росатом» и Концерна «Росэнергоатом». Позже учителя ознакомились с работой подобных центров в российских школах и уверены, что на базе атомкласса можно будет проводить различные научные конференции не только районного, но и республиканского масштаба.