В рамках международного конкурса «Атомный Пегасик» Фонд «АТР АЭС» при поддержке Концерна «Росэнергоатом» начал передачу книг в школы городов присутствия АЭС. Комплекты по 45 изданий получают те учебные заведения, чьи ученики приняли участие во II Международном конкурсе «Атомный Пегасик», учрежденном Фондом «АТР АЭС».

На данный момент издания детской и юношеской литературы получили школы Курчатова, Балакова, Нововоронежа и Полярных Зорь. Каждый набор включает в себя такие произведения, как «Война и мир» Толстого, «Белая гвардия» Булгакова, рассказы Тургенева и другие книги школьной программы.

Напомним, что II Международный конкурс «Атомный Пегасик» проводился по 4 основным номинациям и 1 специальной номинации для преподавателей литературы и русского языка. Конкурсная комиссия рассмотрела 597 работ, победу одержали 65 юных поэтов, писателей и иллюстраторов. В итоговый сборник «Когда закончилась война…» войдут более 90 работ. Наибольшее количество работ было прислано из Волгодонска, Курчатова и Десногорска.