В городе-спутнике Ленинградской АЭС реализуется проект благоустройства, победивший в 2020 году в конкурсе Минстроя России. На данный момент подрядчик уже проводит чистику общественной территории: часть зеленых насаждений, которые попадают в периметр работ, будут пересажены.

Благодаря победе в конкурсе Минстроя в Сосновом Бору появятся лодочная станция и прилегающая к ней площадка для проведения мероприятий, обустроенные ярмарочные ряды, зона кемпинга. В рамках проекта также будут проведены работы на пляжной территории: здесь появятся кабинки для переодевания, зонты, душ и туалетные комнаты. В планах – устройство деревянного настила для удобного передвижения по пляжу, включая потребности людей с ограниченными возможностями здоровья. На бетонной дорожке, ведущей к пляжу, появится качественное освещение.

Завершить ремонтные работы планируется в октябре 2021 года.

«Благоустройство южной части парка «Приморский» и входной группы на городской пляж станет венцом преображения всего парка, а также улицы Соколова. Территория будет излюбленным местом отдыха жителей и гостей города не только в летний период, но и в зимнее время», – уверен заместитель главы администрации по вопросам ЖКХ Александр Иванов.

Финансовую поддержку проекта осуществляют: Концерн «Росэнергоатом» – 29 млн рублей на подготовку проектно-сметной документации и строительно-монтажные работы, администрация Ленинградской области – 29 млн рублей. Сумма гранта Минстроя России, направленная на реализацию проекта, составляет 90 млн рублей.

В этом году в Сосновом Бору также ведутся работы в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». На улице Соколова обустраивается пешеходная зона и тротуары с применением комплексного подхода к сохранению зеленых насаждений. Также в парке «Приморский» ведется строительство танцплощадки с амфитеатром. Благодаря финансированию со стороны Концерна «Росэнергоатом» и Ленинградской АЭС закончен второй этап строительства велодорожки от мемориала в Устье до моста на городской пляж, выполняются работы по благоустройству пешеходной зоны вдоль р. Глуховка до сквера имени А.П. Александрова.