В Сосновом Бору состоялся концерт арт-групп «Хор Турецкого» и SOPRANO с проектом «Песни Победы». 11 сентября, в честь 75-летия атомной промышленности и Великой Победы, со сцены прозвучали песни о мире, подвиге и любви. Вместе со зрителями артисты исполнили известные песни военных лет, такие как «Три танкиста», «Смуглянка», «На побывку едет молодой моряк».

В торжественном мероприятии приняли участие губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, первый заместитель Генерального директора по корпоративным функциям АО «Концерн Росэнергоатом» Джумбери Ткебучава, директор департамента по взаимодействию с регионами ГК «Росатом» Андрей Полосин, а также глава Сосновоборского городского округа Михаил Воронков.

В своем обращении к жителям Александр Дрозденко отметил, что день работника атомной промышленности для Соснового Бора – особый праздник. Своим появлением город обязан научно-исследовательскому институту, а главное – Ленинградской АЭС. «Сегодня Сосновоборская атомная станция получила второе рождение, – отметил в своем выступлении губернатор. – Мы видим, что первый блок работает, в тестовом режиме находится второй блок. И самое главное, я думаю, у нас не за горами третий и четвёртый блоки, а это значит, что Сосновый Бор и Ленинградская АЭС останутся сердцем Ленинградской области. Именно сердцем, которое даёт жизнь всей экономике Ленинградской области, и вырабатывает так нужную экономике электроэнергию».

Во время выступления Александр Дрозденко также сообщил, что в честь 75-летия атомной промышленности принято решение построить в Сосновом Бору современный ледовый дворец с бассейном. Проект будет реализован при финансовой поддержке Госкорпорации «Росатом».