В городе Заречный Свердловской области прошла встреча с работниками Белоярской АЭС, на которой глава муниципалитета Андрей Захарцев рассказал об итогах реализации социальных проектов в 2020 году. «Взаимодействие городского округа Заречный, Белоярской АЭС и в целом Госкорпорации «Росатом» позволяет нам вместе реализовывать серьезные проекты, которые делают наш город современным, комфортным и уютным», – подчеркнул он.

В прошлом году в рамках реализации Соглашения о дополнительных налоговых отчислениях между Росатомом и правительством Свердловской области Заречный получил 384 млн. рублей на выполнение социально значимых работ, включая мероприятия, начатые в предыдущие годы.

В том числе, 118,6 млн рублей было направлено на нужды сферы образования: реконструкцию детского сада, капитальный ремонт школьных стадионов, ремонт и оснащение образовательных учреждений и пр. 183,2 млн рублей – на проекты в сфере благоустройства: строительство и капитальный ремонт дорог, благоустройство сквера с реконструкцией фонтана, реконструкцию остановочных комплексов, благоустройство Аллеи Победы и т.д. Кроме того, финансирование получили работы по направлениям культура, жилищно-коммунальное хозяйство, обеспечение безопасности горожан.

Рассказывая о влиянии пандемии на жизнь Заречного, глава поблагодарил Белоярскую АЭС за помощь в решении вопросов, связанных с противодействием распространению COVID-19 на территории муниципалитета.