В Советске появилась еще одна достопримечательность – памятник святым Петру и Февронии Муромским. Монумент создан при поддержке Концерна «Росэнергоатом», Фонда «АТР АЭС» и общественной организации «Союз территорий» в рамках программы «В кругу семьи».

Памятник открыли на территории Собора трёх Святителей в День семьи, любви и верности. Святые Петр и Феврония считаются православными покровителями брака и семьи.

Епископ Черняховский и Славский Николай:

«Когда люди увидят памятник, то зададутся вопросом, а почему именно им его поставили? И узнав об их жизни, задумаются об отношениях в своей семье».

Авторы памятника – члены московского Союза скульпторов Владимир Сапрыкин и Алексей Дубин. Изготовили памятник мастера из Смоленска. Установили местные строители. Высота бронзового изваяния чуть больше трех метров, вес – полторы тонны.

Председатель общественной организации «Союз территорий» Анна Журавлева:

«Приятно, что в Советске появилась такая точка притяжения. Радует, что и местные жители помогли в установке памятника: купили цветы, постамент, облагородили территорию, помогли в доставке. Так что памятник стал поистине народным».

На празднике в честь открытия монумента чествовали местных жителей – семью Николаевых. Скоро супружеская пара отметит золотую свадьбу. Более полувека назад Николай Михайлович и Александра Николаевна познакомились в Советске. С тех пор живут вместе, сохраняя любовь и трепетное отношение друг к другу.

Подобные монументы появились этим летом во многих уголках страны. Только за последнее время памятники открыли в городах Удомля, Певек, Сосновый Бор, Островец (Беларусь), а скоро установят и в других атомных городах России.