В рамках отраслевого проекта «Школа Росатома» в удомельской школе №5 открылся атомкласс. Это второй профильный кластер в Удомельском городском округе, где ребята смогут получить углубленные знания по физике и математике.

На реализацию проекта Госкорпорация «Росатом» выделила 1,5 миллиона рублей. На эти средства класс оснащен модульной мебелью, самым современным лабораторным оборудованием и компьютерной техникой: ноутбуками, демонстрационными приборами по механике, молекулярной и квантовой физике, электродинамике, цифровым измерительным комплексом. Педагоги, используя современные технологии, смогут наглядно продемонстрировать физические явления и процессы, а ученики – заняться исследовательской деятельностью, провести собственные эксперименты.

«Открытие атомкласса позволило нашей школе создать инновационную образовательную среду, оснащенную цифровым лабораторным оборудованием, а ученикам –дополнительную возможность заниматься проектно-исследовательской деятельностью вне базового курса физики, математики и информатики», – отметила директор средней общеобразовательной школы №5 Валентина Чеснокова.

Госкорпорация «Росатом» заинтересована в том, чтобы дети, начиная со школьной скамьи, получали качественное образование. Для этого по всей стране создана сеть профильных атомклассов, где реализуются спецпрограммы по изучению предметов естественно-математического цикла, поддержки проектной и исследовательской деятельности учащихся.

«Чтобы быть на шаг впереди, Росатом выстраивает четкую систему подготовки будущих специалистов. В первую очередь, необходимо, чтобы дети получили качественное и современное образование, а в будущем смогли применить свои знания на практике», – отметил руководитель приемной Общественного совета Госкорпорации «Росатом» в Удомле Александр Давыдов.