18 февраля в Удомельском городском округе состоялись муниципальные соревнования по практической стрельбе из пневматического пистолета среди воспитанников патриотического клуба «Атом». В них приняли участие более 30 юных стрелков и около сотни болельщиков и гостей.

Благодаря поддержке атомной отрасли в городах расположения АЭС активно развиваются массовые виды спорта, открываются новые спортивные пространства и клубы, оказывается поддержка молодежи и детям, которые хотят вести здоровый образ жизни и проявлять свои таланты и способности в спорте и фитнесе. В связи с этим в атомградах регулярно проходят спортивные турниры и соревнования. Одна из таких спортивных встреч была посвящена тактической стрельбе из пневматического оружия в городе – спутнике Калининской АЭС.

Турнир открыл глава Удомельского городского округа Рем Рихтер. Он поприветствовал участников соревнований и пожелал честной и красивой борьбы, а также представил почетных гостей турнира. Среди них: председатель Удомельской городской Думы Наталья Бреус, заместитель директора Калининской АЭС по управлению персоналом Олег Лебедев, ветеран боевых действий, участник специальной военной операции на Украине Роман Мустафаев.

Заместитель директора КАЭС по управлению персоналом Олег Лебедев поздравил ребят с открытием турнира и отметил, что такие мероприятия очень важны, так как помогают молодым людям быть более сильными, сплоченными и уметь достигать своих целей. «Я уверен, что те качества, которые развивает этот вид спорта, точно пригодятся вам в жизни, – отметил Олег Вадимович. – Концентрация внимания, выдержка – такие способности и умения даны далеко не каждому. Всех благ вам, ребята, и новых побед!» В свою очередь Роман Мустафаев поблагодарил ребят и жителей Удомли за поддержку участников специальной военной операции, а также пожелал молодому поколению учить историю, знать и чтить свои традиции и культуру.

По результатам соревнований, места распределились следующим образом: в стандартном классе категории «Супер Юниор» 1 место занял Вячеслав Панов, 2 место – Даниил Виноградо и 3 место – Елизавета Гущина. В серийном классе той же категории золото у Вероники Ли, серебро взяла Вера Вдовина, а бронза досталась Максиму Спиридонову. В серийном классе, в категории «Юниор» 1 место завоевал Фуфыгин Илья, 2 место было присвоено Батаеву Максиму, а 3 место – Сытовой Екатерине.

Стрелково-патриотический клуб «Атом» появился в Удомле в 2020 году и действует на базе гимназии №3 имени О. Г. Макарова. Отделение было открыто в рамках совместного проекта Фонда «АТР АЭС», Концерна «Росэнергоатом» и учебного центра «Атом», предусматривающего создание в городах расположения АЭС сети патриотических клубов «Атом» на базе детских секций по практической стрельбе из пневматического оружия.