В рамках Соглашения между Госкорпорацией «Росатом» и Правительством Ростовской области в Волгодонске реализуется проект «Умный город». Платформа предусматривает создание цифровой городской инфраструктуры с единым центром управления и полностью соответствует региональному проекту «Умные города» Минстроя России.

По словам заместителя главы администрации Волгодонска по экономике Сергея Макарова, платформа «Умный город Волгодонск» будет состоять из 14 модулей, куда входят блоки городского управления, ЖКХ, транспорта, инноваций, туризма и др. Первый этап проекта будет реализован до конца этого года. «Средства на поэтапное внедрение цифровой платформы «Умный город» по соглашению «Росатома» и Правительства Ростовской области будут выделены из двух источников. 12,5 млн рублей направлены Концерном «Росэнергоатом» и 12,5 млн рублей – из резервного фонда Ростовской области», – сообщил Сергей Макаров.

Модули платформы позволят горожанам решать многие повседневные дела в режиме «онлайн»: оплачивать спорт, кружки, школьные обеды детей, просматривать фактическое движение общественного транспорта, а через сервисы обратной связи и голосований участвовать в развитии города и даже решать городские проблемы. Благодаря платформе в Волгодонске заработает система сбора жалоб на работу коммунальных и муниципальных служб – с возможностью загрузки фотографий.

Кроме того, ряд модулей системы «Умный город Волгодонск» направлен на повышение эффективности сферы ЖКХ. Цифровая платформа позволит городу существенно экономить на отоплении городских зданий – до 30% за счет внедрения интеллектуальных систем энергопотребления. На первом этапе программу планируют внедрить в 3 школах: она будет автоматически уменьшать температуру в здании школы во время каникул и на выходных, а за несколько часов до начала занятий ее повышать.

Также в рамках реализации проекта в городе установят 20 «умных остановок» и 4 интерактивных электронных киоска, а сама платформа будет объединена с уже существующими системами для жителей и администрации – в частности, с областной программой «Активный горожанин».