В Заречном Свердловской области завершилась реализация проекта, победившего во Всероссийском конкурсе Минстроя России в 2020 году. Сегодня, 22 декабря, на торжественном открытии жителям атомграда продемонстрировали обновленную общественную территорию.

Реконструкция «Таховского бульвара» продолжалась больше года. За это время в Заречном появились детская зона отдыха с игровым комплексом и батутами, спортивная зона для ворк-аута, площадка для проведения городских праздников. Также в рамках проекта благоустроили и прилегающую к бульвару площадь в центральной части города.

Местные жители активно участвовали не только в выборе дизайна проекта, но и в контроле за ходом выполнения работ. Общественная комиссия по реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории городского округа Заречный на 2018 – 2024 годы» регулярно посещала строительную площадку.

«Главное сейчас – относиться к этому месту бережно, чтобы оно радовало жителей и гостей города как можно дольше», – отметил глава городского округа Заречный Андрей Захарцев.

Реализация проекта «Таховский бульвар» осуществлялась при финансовой поддержке Концерна «Росэнергоатом» и Правительства Свердловской области. На благоустройство направлены средства гранта Минстроя России – 70 млн рублей, Правительства Свердловской области – 59 млн рублей, Концерна «Росэнергоатом» – 25,9 млн рублей, администрации городского округа Заречный – 12 млн рублей.