В преддверии наступающего Нового года в спортивном комплексе «Электрон» города Заречного состоялось торжественное открытие нового военно-патриотического центра. Это уже шестой «атомный» филиал, который появился в рамках совместного проекта Фонда «АТР АЭС», Концерна «Росэнергоатом» и учебного центра «Атом», предусматривающего создание в городах расположения АЭС сети патриотических клубов «Атом» на базе детских секций по практической стрельбе из пневматического оружия.

В мероприятии приняли участие школьники, воспитанники детской спортивной юношеской школы и патриотического клуба «Десантник», представили региональной и местной власти, атомной станции, общественности и СМИ.

Почетным гостем стал председатель Региональной социально-патриотической общественной организации Свердловской области «Герои Урала», Герой Российской Федерации Олег Александрович Касков. Он пожелал участникам успешного освоения новой дисциплины и высоких спортивных достижений.

Юные участники прошли вводный курс по безопасному обращению с оружием, после чего смогли проверить свои навыки в стрельбе. В итоге более 100 участников попробовали поразить мишени, а самые активные записались на занятия по практической стрельбе из пневматического пистолета, которые будут проходить на базе средней школы № 7. Тренировочная программа включает в себя обучение по обращению с оружием, практику стрельбы на короткие и дальние дистанции, общефизическую подготовку, основы оказания медицинской помощи.

«Раньше в школах был предмет «Начальная военная подготовка», который проходили все. Ученики узнавали, как устроено оружие, как его можно разобрать, собрать и практически применить. Считаю, что это важно. Умение владеть оружием снимает много психологических барьеров в последующем для тех, кто будет служить в Армии, например. Дает уверенность в себе, в своих навыках. Кроме того, программа клуба будет включать в себя не только практические занятия, но и большое количество мероприятий, направленных на развитие и сплочение молодежи города», – отметил глава городского округа Заречный Андрей Захарцев.

Напомним, что Заречный и Десногорск по поручению генерального директора Госкорпорации Росатом» Алексея Лихачева определены пилотными городами создания отраслевой лаборатории по патриотическому воспитанию. Открытие военно-патриотического центра «Атом» в Заречном является важной частью реализации этого проекта.

Директор школы № 7 Ирина Стукало от имени всего педагогического коллектива поблагодарила Концерн «Росэнергоатом», Фонд «АТР АЭС» и организаторов за создание еще одной городской точки развития для детей, которая позволит всем желающим заниматься этим видом спорта.