В Заречном Свердловской области продолжается реализация проекта городского благоустройства, победившего в конкурсе Минстроя России в 2020 году. На данный момент выполнена половина запланированного объема: завершены демонтажные работы, сделаны маленькая центральная лестница и лестница к Дому торговли, выполняется установка сухого фонтана, ведется прокладка электросетей и видеонаблюдения.

После завершения работ местные жители получат не только обновленный Таховский бульвар, но и благоустроенную прилегающую к нему площадь в центральной части города. Здесь появятся детская зона отдыха с игровым комплексом, батутами и веревочным парком, спортивная зона с площадками для ворк-аута, стритбола и урбан-футбола, площадка для городских праздников. Общественная территория получится такой, какой ее захотели видеть сами зареченцы: местные жители принимали активное участие в разработке дизайна проекта.

Срок выполнения работ – до 15 августа 2021-го, празднование дня города в сентябре запланировано на новой площадке, технически и инфраструктурно готовой к проведению городских разноплановых мероприятий. Контроль за выполнением работ осуществляет общественная комиссия по реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории городского округа Заречный на 2018 – 2024 годы». Фотографии и видеосъемка этапов проекта регулярно появляются в местных СМИ, социальных сетях и на сайте администрации городского округа.

Реализация проекта «Таховский бульвар» осуществляется при финансовой поддержке Концерна «Росэнергоатом» и администрации Свердловской области. Так, на благоустройство направлены средства гранта Минстроя России – 70 млн рублей, администрации Свердловской области – 59 млн рублей и Концерна «Росэнергоатом» – 25,9 млн рублей.

По словам главы городского округа Андрея Захарцева, благоустройства такого масштаба не было в Заречном уже давно. «Я убежден, что в тесном взаимодействии с жителями, при поддержке области и атомной отрасли мы в силах реализовать самые масштабные проекты. Главное работать сообща и с искренним убеждением в том, что все, что мы делаем, мы делаем для людей», – отметил он.