21 марта 2023 года начинаются онлайн-занятия для юных дизайнеров и модельеров из городов присутствия Госкорпорации «Росатом». Обучающий курс длинной в один месяц будет проходить в рамках Международного проекта «Территория успеха: мода», что поможет его участникам ближе познакомиться с историей и особенностями русского народного костюма, творчеством великого советского и российского художника-модельера Вячеслава Зайцева, а также подготовиться к созданию и успешной подаче работ на конкурсный отбор проекта.

Международный проект «Территория успеха: мода» организован программой «Территория культуры Росатома» и проводится при поддержке АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», Госкорпорации «Росатом», Концерна «Росэнергоатом», РГУ им. А.Н. Косыгина, Культурно-просветительского фонда «Магия моды», МОО «Ассоциация Высокой моды и прет-а-порте», Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Фонда «АТР АЭС», администраций муниципальных образований атомных городов, администраций зарубежных городов-побратимов из Абхазии, Беларуси и Венгрии.

Проект реализуется с целью оказания поддержки талантливым ребятам из городов присутствия предприятий атомной отрасли, увлекающихся дизайном одежды, рукоделием и декоративно-прикладным творчеством, изготовлением кукол и украшений, и направлен на развитие творческих способностей подрастающего поколения через призму созидания, знакомства с богатством русских традиций и нравственных ценностей, любви к истории своей страны, культуре, национальному костюму, промыслам и ремеслам.

В этом году проект, стартовавший 9 марта, посвящен 85-летию со дня рождения великого русского кутюрье Вячеслава Михайловича Зайцева. А главным источником вдохновения для участников станет русский народный костюм – его история, особенности, ткани, удивительный декор. Все эти темы и будут подробнее раскрыты на онлайн-занятиях, которые для ребят проведут ведущие эксперты модной индустрии, художники-модельеры России, члены Союза художников и Союза дизайнеров России, историки моды, мастера.

Лекции будут проходить в 16 и 17 часов по мск времени на онлайн-платформе Webinar Meetings. Ссылки будут размещаться в телеграмм-канале проекта.

Первое занятие состоится 21 марта. Экспертом выступит художник-модельер, член Творческого союза художников России, член Союза дизайнеров России Светлана Гнатуш. Она расскажет участникам проекта, как и где искать вдохновение. 28 марта занятия с ребятами проведет Наталия Борисовна Козлова – историк костюма, международный обозреватель моды, тележурналист, писатель, Президент культурно-просветительского фонда «Магия моды». Ее лекция будет посвящена Вячеславу Зайцеву и его эпохе.

4 апреля запланирована встреча с Сергеем Глебушкиным – собирателем русского народного костюма, который посвятил свою жизнь сохранению и популяризации русской национальной одежды и знает все о народном костюме. А 18 апреля интересное занятие для ребят, планирующих связать свою жизнь с творческой профессией, проведет директор Института дизайна РГУ им. А.Н. Косыгина Лариса Смирнова. Она расскажет о том, чему учат в их учебном заведении, какие преимущества при поступлении дает участие в проекте «Территория успеха: мода». Завершающее занятие на тему «Работа в Доме легендарного российского модельера» 25 апреля проведет художник, арт-директор «Дома Моды» Вячеслава Зайцева Игорь Томайлы.

Напомним, что конкурсная часть «Территории успеха: Мода» состоит из трех разделов: одежда, куклы и ремесла. Конкурс одежды реализуется по пяти базовым и четырем специальным номинациям от профессионалов модной индустрии. Работы принимаются до 7 мая 2023 года на почту Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. Имена победителей и призеров будут объявлены в конце мая на школьных линейках. Лауреаты будут приглашены на «Творческий интенсив», который пройдет с 15 по 21 декабря в Москве, а также примут участие в создании коллекции по своим эскизам. Гала-показ коллекции пройдет 20 декабря в Москве, а затем коллекция отправится в тур по трем городам присутствия Росатома. Финалом проекта станет издание каталога с коллекцией победителей.