2 декабря состоялась рабочая встреча губернатора Калужской области Владислава Шапши и генерального директора Центра спортивной подготовки баскетболистов «Динамо-Росатом», советника Министра спорта Российской Федерации Сергея Фомина. Участие в мероприятии также приняли члены регионального Правительства, представители администрации Обнинска и Фонда «АТР АЭС».

Тема встречи – реализация проекта «Планета баскетбола – Оранжевый атом» на территории Калужской области. За пять лет работы проекта в России к нему присоединились 10 городов-спутников АЭС. В ближайшей перспективе – сотрудничество с администрацией города Обнинска.

Владислав Шапша выразил уверенность в том, что сотрудничество с Концерном «Росэнергоатом» и Фондом «АТР АЭС», в том числе и в сфере пропаганды здорового образа жизни, будет расширяться. «Развитие массового спорта, привлечение к активному образу жизни населения страны и, прежде всего, подрастающего поколения – задача, которую ставит Президент России Владимир Путин. В Калужской области мы уделяем этому направлению большое внимание, а новые проекты позволят сделать спортивную жизнь региона еще более активной и интересной», – подчеркнул губернатор.

Участники встречи обсудили возможность проведения в Обнинске фестиваля баскетбола в формате 3х3 среди команд Центрального федерального округа. Фестиваль проводится Минспортом России в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография». В числе организаторов состязаний – Ассоциация «Межрегиональный Координационный центр по баскетболу Центрального федерального округа» и ЦСПБ «Динамо-Росэнергоатом» при поддержке Российской Федерации баскетбола и Концерна «Росэнергоатом». Кроме того, в планах – проведение в Калужской области соревнований Открытой межрегиональной любительской лиги баскетбола в формате 3х3.

Всего в рамках федерального проекта в различных мероприятиях по развитию детского, студенческого, корпоративного и массового любительского спорта приняли участие около 20 тысяч человек. По мнению Сергея Фомина, до 2024 года «Оранжевый атом» может увеличить число участников вдвое.