Дмитрий Осеев из города-спутника Ленинградской АЭС выиграл Гран-при Всероссийского конкурса молодых журналистов «Мы вместе», организованного Детским творческим объединением «ЮНПРЕСС» при поддержке Фонда Президентских грантов и Музея Победы.

Высшую награду в конкурсе юному жителю атомграда принесло эссе об участнике антифашистского сопротивления во время Великой Отечественной войны Викторе Коробкове. Юный сосновоборец три года занимается журналистикой в Центре развития Творчества и планирует связать свою жизнь с этой профессией. По словам Дмитрия, ощутимый прогресс в творчестве произошел у него в 2021 году после участия в Международном конкурсе «МультиКЛИПация» и интенсиве для юных мультипликаторов и кинематографистов из атомных городов, организованных Фондом «АТР АЭС» при поддержке Концерна «Росэнергоатом».

Торжественное награждение победителей национального конкурса «Мы вместе» прошло в Москве в Музее Победы в рамках всероссийской акции «Мы в ответе!». К ней присоединились более 300 юных журналистов – победителей и участников конкурса Детского творческого объединения «ЮНПРЕСС». Они вместе с представителями СМИ провели открытый диалог на тему: «Как юные граждане могут повлиять на мирное решение социальных проблем». Ребята подняли вопросы борьбы с фальсификацией истории и фейками в информационном пространстве, введения пресс-карт для журналистов-волонтеров. Итогом акции стало обращение к главам государств с инициативой о создании независимой организации по защите прав детей.

Кроме участия в акции для победителей конкурса была подготовлена насыщенная программа: обзорная экскурсия по столице, посещение экспозиций в Музее Победы и визит на факультет журналистики Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.