Двукратная победительница международного детского проекта по фотографии «В объятиях природы», проводимого Фондом «АТР АЭС» при поддержке Концерна «Росэнергоатом», Софья Повеквечных из Нововоронежа стала финалистом всероссийского художественного конкурса «Россия – это родина моя» и была награждена 4-дневной поездкой в Сочи на пленэр. Вместе со своим педагогом они побывали в горах, посетили мастер-классы и разнообразные экскурсии.

Проект был реализован при грантовой поддержке международного открытого конкурса «Православная инициатива – 2022». В нем приняли участие талантливые дети и учителя изобразительного искусства из городов присутствия атомной отрасли. В финал вышли представители 12 муниципалитетов и ЗАТО, в том числе, городов – спутников АЭС Нововоронежа, Полярных Зорь и Удомли.

По словам Софии, эта поездка была одной из интереснейших в ее жизни: она рисовала горные пейзажи, стараясь запечатлеть красоту природы с помощью акварели, пастели и графитных карандашей, училась технике многослойной живописи у членов Творческого Союза художников России Юлии Нуждиной и Алены Куличевской, поднималась на смотровые площадки Розы Хутор и Розы Пик на высоте более двух тысяч метров, посетила интерактивный этнопарк «Моя Россия».

«В начале лета моя преподавательница из художественной школы Светлана Федоровна Орлова предложила мне поучаствовать в конкурсе. Нам нужно было нарисовать по два рисунка в живописной технике, для своих работ мы выбрали гуашь. Через 2 месяца после того, как рисунки были отправлены, нам позвонили и сказали, что мы стали победителями, и в качестве приза едем на Розу Хутор, – рассказывает Соня. – Мне, как фотографу и любителю живописи, было интересно поработать с изображением гор, подбирать определенные цвета красок и необычные ракурсы для фотографий. Так что домой я привезла целую стопку этюдов и около 700 фотографий».

Отметим, что профессионально заниматься фотографией Софья стала благодаря участию в Экологических детских форумах – обучающих интенсивах, которые проходят в рамках проекта по фотографии «В объятиях природы» для победителей и призеров. За 5 лет в проекте приняли участие более 8 000 детей из России, Венгрии, Беларуси, Абхазии – жители городов расположения атомных станций и территорий – партнеров Фонда «АТР АЭС» и Концерна «Росэнергоатом».