Обладательницей гран-при всероссийского онлайн-конкурса рисунков и эскизов «Мамино платье» стала Милана Челпановская из Полярных Зорь, второе и третье места получили Анна Карамышева и Ксения Сафонова из Курчатова. Приятно, что юные дизайнеры из городов расположения АЭС – выпускницы проводимого Фондом «АТР АЭС» при поддержке Концерна «Росэнергоатом» международного проекта «Примеряя время» – взяли три призовых места из четырех возможных.

Автор конкурса, член Союза дизайнеров России Светлана Гнатуш отметила, что в этом году в конкурсе приняли участие около сорока детей, которые прислали на оценку жюри более 250 работ. Десять из них – из городов присутствия АЭС, с которыми Светлана Алексеевна работала в рамках международного просветительского проекта «Примеряя время» в качестве педагога, наставника и члена жюри. По ее словам, «атомные» конкурсанты выгодно выделялись на фоне остальных, причем не только по качеству эскизов, но и в плане презентации работ – свои рисунки они сопроводили роликами и видео открытками.

«Эскиз платья «Россия» Миланы Челпановской из Полярных Зорь вызвал слезы восторга и умиления у большинства членов жюри, поэтому разногласий по поводу того, кому достанется высшая награда проекта, не было, – рассказывает Светлана Гнатуш. – В декоре костюма Милана использовала главные символы нашей страны: золотая пшеница, колосья, цветы и солнце. Мне так понравилась эта модель, что я решила сделать сюрприз нашей лауреатке! Мы изготовили принтованную ткань, точно повторяющую рисунок эскиза, и я сшила изделие за три дня. На церемонии награждения победителей, проходившей 23 октября в Калининграде, все взгляды были прикованы к автору и ее модели».

На торжественное подведение итогов Милана приехала вместе со своей мамой Натальей, ведь лучшей наградой для ребенка является личное участие в церемонии награждения, общение с экспертами и экскурсии по новым местам. К такому выводу семья Челпановских пришла с первого года участия проектах творческой лаборатории Фонда «АТР АЭС». «Нас встретили с огромной теплотой и вниманием, как высоких гостей, – делится своими впечатлениями Милана. – С утра калининградский художник и дизайнер Маргарита Сафронова провела для нас экскурсию по городу, а после церемонии награждения мы посетили выставку «Мамино платье» Светланы Гнатуш и вместе с ней отправились в центр города: побывали в Кафедральном соборе на концерте органной музыки и прогулялись по набережной».

Эскизы Анны Карамышевой и Ксении Сафоновой из города Курчатова также получили высокую оценку экспертов. В работах юных дизайнеров реализована главная задача проекта – такую одежду с удовольствием могли бы носить современные мамы.

«Аня и Ксюша очень талантливые девочки, которых ждет большое будущее в индустрии дизайна одежды, – отмечает учитель технологии и ИЗО, руководитель городского объединения учителей технологии и преподавателей внеурочной деятельности города Курчатова Светлана Кокорева. – Анна умело сочетает в своих моделях приемы и ходы, которые находит в журналах мод разных лет. Ксении всего 9 лет, но она прекрасно чувствует цвет и ритм, не боится экспериментировать. Но эти достижения были бы невозможны без советов и поддержки куратора проекта «Примеряя время» Юлии Цыгановой, а также друга и наставника этого проекта Светланы Гнатуш. Очень ценно, что наша дружба и сотрудничество продолжаются за рамками проекта, и наставники помогают ребятам из небольших городов раскрывать свои таланты и достигать высоких результатов в профильных конкурсах».

Отметим, что Всероссийский онлайн-конкурс рисунков и эскизов «Мамино платье» в этом году проходил в пятый раз. Его основой послужила одноименная коллекция, созданная художником-модельером Светланой Гнатуш, которая представляет собой знакомство с исконно русскими традициями в нарядных одеждах – реконструкцию платьев с элементами вышивки прошлых лет.