Творческий конкурс дизайнерских масок, посвященный борьбе с COVID-19, проходил с 25 ноября по 21 декабря 2020 года среди жителей территорий расположения атомно-энергетических объектов и работников атомной отрасли. Учредителем проекта выступил «Модный дом детского творчества» в партнерстве с Фондом «АТР АЭС» и НП «Информационный Альянс АТОМНЫЕ ГОРОДА».

Всего на конкурс поступило более 500 заявок. Итоги творческого состязания были подведены в конце декабря 2020 года, а в январе-феврале 2021 года в городах победителей прошла наградная кампания.

В номинациях «Энергия в масках», «Дыхание моды», «МаскART», «Виртуальная маска» и «Детская маска» победу одержали 15 человек, им были вручены современные девайсы. За первое место – высокомощные ноутбуки Acer из серии nitro 5, за второе – планшеты galaxy tab 7, обладатели третьего места получили смартфоны Samsung galaxy A 71.

Победителями номинации «Народная маска» стали 16 жителей атомных городов, каждый из них получил премию в размере 20 тысяч рублей.

Подводя итоги проекта, директор АНО ДО «Модный дом детского творчества», дизайнер одежды Юлия Цыганова отметила, что в атомных городах живет огромное количество талантливых людей. «Особо хочу отметить участников конкурса из школы изобразительных искусств города Обнинска. Их профессиональный подход к выполнению задания просто восхищает, – поделилась Юлия своими впечатлениями. – Я думаю, что благодаря конкурсу, нам удалось сделать нашу жизнь немного ярче и показать, что защитная маска тоже может быть произведением искусства».

Список победителей опубликован на официальном сайте Фонда «АТР АЭС» в разделе проекта