Стали известны результаты Всероссийского творческого конкурса «Слава Созидателям!», проводимого Госкорпорацией «Росатом». В числе победителей – юные жители городов присутствия АЭС – Волгодонска, Полярных Зорь, Курчатова, Балаково, Нововоронежа и Удомли.

Конкурс «Слава Созидателям!» проходит с 2016 года и охватывает людей старшего и подрастающего поколений 22 городов присутствия атомной промышленности. В этом году конкурс проводился в онлайн-формате, в социальной сети Instagram, с 15 июля по 30 сентября. Конкурсанты могли принять участие в двух номинациях: «Чем меня вдохновил Созидатель?» и «Один в один с Созидателем». Для первой номинации школьники снимали видеоролики с коротким рассказом о том, чем их вдохновил или вдохновляет выбранный ими герой, для второй – делали фотографии в стилистике, схожей с фотографией героя.

В общей сложности конкурсная комиссия получила более тысячи творческих работ. Призовые места были присуждены 30 авторам, 8 из них – юные жители городов расположения атомных станций.

В номинации «Чем меня вдохновил Созидатель?» первое место заняли Карпова Ксения из города Волгодонск и Нетребина Елизавета из Полярных Зорь; третье место в данной категории завоевали работы Насибуллиной Виктории из Курчатова и Засенцевой Олеси из города Балаково. В номинации «Один в один с Созидателем» победила жительница Удомли Мартынец Полина, второй результат у Шестаковой Полины из Курчатова, а третий поделили Иванченко Ангелина из Курчатова и Распопов Платон из Нововоронежа.

Напомним, что целью конкурса «Слава Созидателям!» является чествование ветеранов, которые внесли вклад в развитие атомной отрасли, а также сохранение памяти о жителях городов присутствия «Росатома», принимавших участие в работе по становлению отечественной ядерной отрасли.