31 мая для жителей территорий присутствия атомных электростанций и сотрудников АЭС был организован первый интерактивный онлайн-квиз «Слагаемые здоровья» на тему здорового образа жизни и профилактики заболеваний. Победу одержали трое участников.

Организаторами мероприятия выступили Молодежный совет Фонда «АТР АЭС» и Молодежный совет при Департаменте здравоохранения города Москвы. Ведущий викторины, кандидат медицинских наук, врач городской клинической больницы №67 им. Л.А.Ворохобова Департамента здравоохранения Москвы Павел Королев рассказал о том, что по статистике только 5% мужчин и 8% женщин в России придерживаются здорового образа жизни: занимаются фитнесом и спортом, следят за питанием, соблюдают режим дня. «Придерживаться принципов ЗОЖ на самом деле довольно просто, достаточно минимизировать количество фастфуда и вредной пищи, регулярно проветривать помещение, периодически ходить пешком, пить достаточное количество воды и обниматься перед сном вместо того, чтобы смотреть телевизор – пользу последнего доказали ученые, – поделился Павел Королев. – Мы решили рассказать об этом в легкой игровой форме, и приятно отметить, что практически на каждый вопрос большинство ответов были верными».

Интерактивная викторина состояла из 25 вопросов о нашем теле, спорте, питании, вредных привычках и правилах гигиены. Отвечая на них, участники узнали, что самым вредным продуктом в мире признаны чипсы, за компьютером можно проводить 7-8 часов, однако стоит помнить, что свет от экрана смартфона вызывает ускоренное старение кожи, а тот, кто ест грецкие орехи каждый день, продлевает свою жизнь на 7 лет. Кроме того, оказывается, что в нашем организме естественным образом может восстанавливаться все, кроме зубов, а самый эффективный способ защиты от вирусов и бактерий – это, все-таки, вакцинация. Еще из интересных фактов: необходимо менять зубную щетку каждый 3 месяца, полезнее всего принимать душ 2-3 раза в неделю, а помещение нужно проветривать каждый час по 10 минут в теплое время года.

«Наш первый квиз показал, что в атомных городах есть интерес к теме здоровья и медицине, – отмечает куратор Молодежного совета Фонда «АТР АЭС» Матвей Касюгин. – Такой формат позволяет не только рассказать о важных вещах простым языком, но и порадовать участников полезными подарками».

Победителями первого онлайн-квиза «Слагаемые здоровья», набравшими большинство верных ответов, стали: Владимир Бибик, который получает озонатор воздуха с символикой Концерна «Росэнергоатом». Евгения Засенцева, выигравшая брендированные беспроводные наушники, и Ярослав Грибанов, которому досталась спортивная бутылка для воды. Все участники получат блокноты и ручки с логотипами Концерна «Росэнергоатом».