Жители города Удомля обсудили дальнейшее благоустройство территории городского парка по улице Венецианова, определили приоритетные планировочные решения для третьей очереди городского пространства. Решение о ее создании было принято по итогам голосования жителей Удомли в рамках Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды, инициированного Минстроем России.

«Генеральный директор Концерна Андрей Ювенальевич Петров уделяет большое внимание вопросам инфраструктурного развития территорий присутствия предприятий атомной отрас-ли. Концерн успешно работает с субъектами Российской Федерации по соглашениям Госкор-порации «Росатом», эффективно использует механизм развития общественных пространств в рамках конкурса Минстроя России. За 5 лет участия в проекте Минстроя наши города 15 раз становились его победителями. За этот период на благоустройство городских территорий бы-ло направлено 1 миллиард 164 миллиона рублей из средств федерального гранта Минстроя России и 410 миллионов рублей – из средств Концерна «Росэнергоатом», – отметил первый заместитель Генерального директора АО «Концерн Росэнергоатом» по корпоративным функ-циям Джумбери Ткебучава.

Во время проектирования инициативные группы граждан предлагали свое видение будущего парка.

«Благодаря поддержке Концерна «Росэнергоатом» мы продолжаем благоустройство территорий нашего города. Причем жители принимают в этом активное участие. По мнению большинства, проект третьей очереди парка должен включать комфортные зоны отдыха с арт-объектами, крытые беседки, кафе, музыкальный фонтан с подсветкой. Были и креативные предложения: разбить газон для занятий йогой и аллею сердец для фотоссесий молодоженов. Все мнения и пожелания будут учтены при формировании итоговой концепции», – отметил заместитель главы администрации Удомельского городского округа Дмитрий Слобожанинов.

В рамках благоустройства первой очереди парка, которое завершилось в 2021 году, появились пешеходные дорожки, места для отдыха с шахматными столами и интерактивными инсталляциями. С 2022 года ведется строительство второй очереди, где запланированы велосипедные дорожки, детская площадка, комната матери и ребенка, локации для комфортного отдыха и прогулок, а также зона с объектами спортивной инфраструктуры.

Правительство РФ и региональные власти в партнерстве с крупными российскими компаниями уделяют большое внимание росту качества жизни населения страны. Эта деятельность включает в себя ускорение реализации национальных проектов, комплексное улучшение жилищных условий граждан, уровня доступности медицины, развитие инфраструктуры. Росатом и его предприятия принимают активное участие в этой работе.