Около 200 млн руб. направило АО «Концерн Росэнергоатом» на развитие социальной сферы, модернизацию социальной инфраструктуры и оказание медицинской помощи в г. Удомля в 2020 году.

Еще 21,04 млн руб. выделено на реализацию мер по предупреждению распространения коронавирусной инфекции. Об этом заявил Первый заместитель Генерального директора АО «Концерн Росэнергоатом» по корпоративным функциям Джумбери Ткебучава во время онлайн-диалога с жителями города, состоявшегося 3 декабря 2020 года в режиме видеоконференцсвязи в Удомельском городском округе.

Спикеры, в роли которых также выступили глава Удомельского городского округа Рем Рихтер, начальник ЦМСЧ №141 ФМБА РФ Юрий Голубев, руководитель МРУ №141 ФМБА РФ Александр Галилеев и заместитель директора Калининской АЭС Олег Лебедев, обсудили меры по снижению рисков распространения COVID-19 в городе, а также ответили на вопросы жителей, которые от их лица задали представители средств массовых коммуникаций территории.

Больше всего вопросов, как и ожидалось, было задано начальнику ЦМСЧ №141 Юрию Голубеву. Он рассказал о сложностях работы в период пандемии, а также о нехватке кадров, человеческом факторе и федеральной политике в отношении медицинского обслуживания.

Не обошли вниманием участники и вопрос безопасной работы Калининской и других атомных станций России в период пандемии. «Оперативный штаб дивизиона «Электроэнергетический» еще весной разработал рекомендации по определению показателей, которые являются основанием для поэтапного введения или снятия ограничительных мероприятий в условиях распространения СОVID-19, – отметил Джумбери Ткебучава. – Эти рекомендации учитывают требования Роспотребнадзора и нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, регулирующих особенности деятельности в условиях распространения COVID-19. По итогам анализа показателей заболеваемости в пристанционных городах руководством Концерна было принято решение о переводе на изоляцию в санаториях-профилакториях резервных смен оперативного состава атомных станций. Это позволило снизить уровень заболеваемости среди критических важного персонала и обеспечить бесперебойную работу станций». Также Джумбери Ткебучава подчеркнул, что с первых дней пандемии проводится ежедневный мониторинг заболеваемости новой коронавирусной инфекцией на атомных станциях и в городах присутствия Концерна. Сотрудники атомных станций проходят постоянное тестирование методом ПЦР.

Подводя итоги онлайн-диалога, глава Удомельского округа отметил, что в такие кризисные периоды особенно необходимы открытые диалоги с населением на самые актуальные темы. «С началом пандемии все мы пересмотрели отношение к своему здоровью и живому общению. Также к нам пришло четкое понимание: только с помощью взаимодействия и командной работы можно добиться положительных результатов в решении жизненно важных вопросов для жителей нашего округа», – подчеркнул Рем Рихтер.