История проекта

В 2026 году, в Год единства народов России, проект был посвящен 85-летию со дня рождения режиссера-мультипликатора Юрия Норштейна и 90-летию киностудии «Союзмультфильм»

Прием конкурсных заявок стартовал 12 марта и продлился до 1 мая. Юные мультипликаторы 11-17 лет из атомных городов России, Абхазии, Беларуси, Венгрии и Турции представили работы в пяти номинациях: «Народ России – единый народ», «Лучший город на Земле – мой город», «Если я не буду протирать звезды каждый вечер, они обязательно потускнеют…», «Союзмультфильм. 90 лет» и «Лунтику 20 лет!». 

В период приема заявок, с 16 марта по 17 апреля, для ребят и педагогов дополнительного образования прошел базовый онлайн-курс по основам анимации. Спикерами выступили известный режиссер и художник-аниматор Сергей Антонов (работал над сериалами «Маша и Медведь», «Белка и Стрелка», фильмами «Кощей. Похититель невест» и «Кощей. Тайна живой воды», «Необыкновенное путешествие Серафимы» и пр.), кукольник с 30-летним стажем Игорь Хилов, сценарист Виктор Стрельченко и другие эксперты. Участники освоили полный цикл создания мультфильма – от сценария до 2D-, 3D-, кукольной и пластилиновой анимации.

Всего на конкурсный отбор поступило 212 работ. Финалистами стали 63 участника, из них 21 подросток занял первые места. Обладатели 1 и 2 мест получили приглашение на форум-погружение в профессию, который прошел в Санкт-Петербурге с 8 по 17 июля. Программа включала три трека: перекладную, 2D- и 3D-анимацию. С детьми работали Сергей Антонов, художник-аниматор Салават Конурбаев, руководитель студии «Мультилин» Александр Шипулин, а также историк философии Екатерина Гоглева.

В рамках курса также прошли творческие встречи с Дариной Шмидт – ведущим режиссером-постановщиком российской анимации, создателем мультсериала «Лунтик и его друзья», главным сценаристом «Трех котов», режиссером полнометражных фильмов «Иван Царевич и Серый Волк» и «Три богатыря», обладателем премии ТЭФИ, а также с Иваном Бабаевым – художником-аниматором студии «Мельница», известным по работе над франшизой о «Трех богатырях» и «Иване Царевиче».

Кроме того, участники посетили студию «Мельница», театр-студию «Смешарики», Эрмитаж и совершили прогулку по Неве.

Кульминацией форума стал фестиваль анимационного кино «Путевка в жизнь», который прошел 16 июля в Сосновом Бору. В программе: выход на красную ковровую дорожку, церемония награждения финалистов и показ мультфильмов, созданных детьми за время интенсива.

Мы используем cookies, чтобы сайт работал корректно и был удобным для вас. При необходимости их можно отключить в настройках браузера.