Муниципальные образования расположения атомных станций ежегодно принимают участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания городской среды в малых городах и исторических поселениях Минстроя России.

Победители получают федеральные гранты на реализацию своих проектов. Одним из условий участия также является софинансирование проектов со стороны региональных правительств и местных бюджетов.

Помощь в разработке проектов и проектно-сметной документации для подачи заявок на участие в конкурсе, а также методическое сопровождение реализации проектов-победителей атомным городам оказывают Фонд «АТР АЭС» совместно с Концерном «Росэнергоатом» и АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» при Президенте Российской Федерации. Это сотрудничество началось в 2018 году с реализации совместного проекта «100 городских лидеров».

Победители Всероссийского конкурса лучших проектов создания городской среды в малых городах и исторических поселениях Минстроя России в 2018-2022 годах:

  • Десногорск (проекты «АтомПарк» и «АтомПарк» 2-я очередь);
  • Заречный (проекты «Таховский бульвар» и «Эко-парк Заречный»);
  • Курчатов (проекты «Тёплый берег» и «Тёплый берег-2»);
  • Нововоронеж (проекты «Новопарк» и «Благоустройство набережной»);
  • Полярные Зори (проекты «Северное Сияние» и «Северное Сияние 2.0»);
  • Певек (проект «Городская набережная»);
  • Сосновый Бор (проекты «Солнце для всех» и «Сквер у Дворца культуры «Строитель»);
  • Удомля (проекты «Парк Венецианова» и «Парк Венецианова 2-я очередь»).

В 2022 году проекты «Таховский бульвар» Заречного, «Атом-парк» Десногорска, «Новопарк» Нововоронежа и «Солнце для всех «Соснового Бора получили максимально высокую оценку экспертов «Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов» при Президенте Российской Федерации и Минстроя России и вошли в списки топовых объектов благоустройства России.

Кроме того, в 2022 году принято решение о возможности принимать участие в конкурсе Минстроя России городам с численностью населения более 100 тысяч человек.

Ранее атомные города Балаково и Волгодонск реализовывали проекты городского развития за счет участия в региональных конкурсных программах при финансовой поддержке Концерна «Росэнергоатом»:

  • Балаково (проект «Парк Энергетик»);
  • Волгодонск (проект «Парк Молодежный»).

В настоящее время уже начата работа по подготовке проектов и проектно-сметной документации для подачи заявок на конкурс Минстроя России в 2023 году в городах: Балаково, Волгодонск, Десногорск, Заречный, Полярные Зори, Удомля.