Международные экологические экспедиции

Международный формат проведения общественных экологических проверок атомных станций — эффективный инструмент, позволяющий дать независимую оценку экологической безопасности работы атомных станций российского дизайна. Кроме того, это хорошая возможность сформировать атмосферу информационной открытости между общественностью и атомщиками как в России, так и в других странах.

Эту практику Концерн «Росэнергоатом» и Фонд «АТР АЭС» успешно используют в своей работе с общественностью с 2016 года.

Цели экспедиций: 

  • Содействие росту экологической безопасности и общественной приемлемости атомной энергетики;

  • Повышение уровня информированности общественности и населения в области безопасности эксплуатации объектов атомной энергетики.

Задачи экспедиций:

  • Получение на системной основе объективной информации о состоянии экологической, радиационной, ядерной безопасности объектов атомной энергетики;

  • Измерение исходных условий состояния окружающей среды на действующих и строящихся площадках атомных энергоблоков;

  • Формулирование на основании анализа полученной информации выводов и предложений по обеспечению экологической безопасности АЭС и социально-экономического развития регионов присутствия атомной отрасли;

  • Доведение полученной информации, а также выводов и предложений экологов до широкой общественности, СМИ, органов власти и руководства атомных компаний.

Общественная экологическая экспедиция на ПАТЭС «Академик Ломоносов»  и в городской округ Певек

6-8 октября при поддержке Фонда «АТР АЭС» и Концерна «Росэнергоатом» проведена общественная экологическая экспедиции на ПАТЭС с участием представителей Общественного совета Госкорпорации  «Росатом».

В ходе экспедиции на территории ПАТЭС, города Певека и прилегающей в нему территории было выполнено более 20 спектрометрических измерений, а также социологические исследования на тему «Общественная    оценка экологической безопасности ПАТЭС».

Выводы экспедиции:
  • эксплуатация ПАТЭС не вносит вклада в изменение радиоэкологической ситуации в районе расположения – в ходе измерений искусственные радионуклиды не обнаружены;
  • радиационный фон полностью сформирован естественными источниками: природные радионуклиды (40К, 226Ra, 232Th) и космическое излучение;
  • полученные данные позволяют в дальнейшем установить возможное изменение радиоэкологической ситуации и его причины;
  • большая часть населения Певека поддерживает развитие атомной энергетики.
Итоги экспедиции были представлены на пресс-конференции с участием представителей Правительства Чукотки, ассоциации TEIT (Венгрия), руководства ГО Певек и ПАТЭС, СМИ.

Проект получил широкое публичное освещение в федеральных и зарубежных средствах информации.

Международная российско-венгерская экологическая экспедиция на Нововоронежскую АЭС и АЭС «Пакш»

Это российско-венгерский проект, реализованный АО «Концерн Росэнергоатом» совместно Фондом «АТР АЭС» «АТР АЭС» при участии сенаторов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Общественным советом Госкорпорации «Росатом», Межрегиональным экологическим движением «Ока», венгерской АЭС «Пакш», общественной организацией Венгрии «Общество «Энергиаполитика-2000».
Идея такой новой формы российско-венгерского взаимодействия в области безопасности производства атомной электроэнергии нашла поддержку на самом высоком правительственном уровне Венгрии. Это хороший пример применения единых принципов открытости и равенства в атомных компаниях мира по взаимодействию с общественностью.

Сроки реализации проекта:

  • Нововоронежская АЭС – 31 октября – 01 ноября 2018 года;
  • АЭС «Пакш» – 15 – 18 мая 2019 года.
Результаты: итоги полученных в ходе Международной общественной экологической экспедиции замеров подтвердили ядерную, экологическую и  радиационную безопасность Нововоронежской АЭС и АЭС «Пакш» для населения.

По итогам реализации проекта в адрес генерального директора Госкорпорации «Росатом» Лихачева А.Е. направлены благодарственные письма от членов Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Министра без портфеля, ответственного за проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию двух новых блоков АЭС «Пакш» Яноша Шюли.

Информация об экспедициях широко освещалась в российских и венгерских СМИ и информационных ресурсах.

Международная общественная экологическая экспедиция по замерам «нулевого» фона Белорусской АЭС (лучше разбить блоки фотографиями, которые в конце страницы). 

Экспедиция была организована в августе 2019 года при поддержке Фонда «АТР АЭС».  

Этапы работы экспедиции:

  • Проведение полевой гамма-спектрометрической съемки;
  • Отбор проб почвы, донных отложений и доминирующих видов растительности;
  • Отбор проб воздуха в приземном слое атмосферы;
  • Определение активности радионуклидов в отобранных пробах;
  • Составление аналитического отчета с результатами исследования.

Презентация итогов экспедиции состоялась 8 октября 2019 года в Минске на круглом столе «Об общественном контроле в атомной энергетике на примере Белорусской АЭС: «нулевой замер» и международная экспертиза материалов» в рамках XXIV Белорусского Энергетического экологического форума.