Фонд содействия развитию муниципальных образований «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций» (Фонд «АТР АЭС») является еще одним действенным механизмом взаимодействия Концерна «Росэнергоатом» с муниципальными образованиями с целью объединения общих усилий при подготовке и реализации проектов и программ, способствующих социально-экономическому и инфраструктурному развитию городов – спутников атомных станций, повышению их привлекательности для проживания населения.

Ежегодно Фонд при поддержке Концерна «Росэнергоатом» реализует большое количество социальных и экологических проектов и инициатив: общественные обсуждения, международные экологические экспертизы, экспедиции и форумы, конкурсы социально значимых проектов для некоммерческих организаций и предпринимателей, международные детские проекты.

Проекты «Академии развития детского творчества «ArtАтом» Фонда дают детям возможность развивать свои творческие способности, осваивать новые профессии и путешествовать по городам и странам! Это вклад не только в будущее детей, но и в будущее регионов и страны в целом.

Реализуемые на территориях присутствия атомных станций проекты Фонда «АТР АЭС» находят поддержку и признание профессионального сообщества, населения и международных партнеров.

Главные цифры и достижения Фонда «АТР АЭС» в 2020 году:

  • Фонд способствует реализации Соглашений между Росатомом и территориями присутствия АЭС. В 2020 году на реализацию социально-значимых мероприятий на этих территориях направлено 2 611,5 млн руб.
  • При содействии Фонда открыты приемные Общественного совета Госкорпорации «Росатом» во всех городах расположения АЭС.
  • Копилка социальных проектов Фонда пополнилась новыми проектами: конкурс «Блогер Today» и обучающий интенсив «Академия блогеров», конкурс дизайнерских масок «Дыши красиво», конкурс научных работ «Чистая энергия», конкурс для бизнеса «Звезды предпринимательства», молодежный образовательный форум «Atom Inc.», интеллектуальная игра «IQring». На сегодняшний день команда Фонда является автором и организатором более 15 социальных проектов.
  • Бюджет конкурса социально значимых проектов Фонд составил 70 млн рублей, бюджет конкурса ТОСов – 33 млн рублей! Победителями обоих конкурсов были признаны 100 проектов, все они направлены на повышение качества жизни жителей атомградов.
  • В 2020 году проведен II Международный форум-фестиваль муниципальных образований «Созвездие городов АЭС» в формате онлайн. В его рамках в города Балаково, Билибино, Волгодонск, Десногорск, Заречный, Курчатов, Нововоронеж, Обнинск, Певек, Полярные Зори, Сосновый Бор и Удомля были направлены съемочные группы, а также команды блогеров проекта информационной поддержки «Созвездие life». Ролики о городах и форуме-фестивале размещены в YouTube.
  • В рамках форума-фестиваля проведен новый конкурс «Лучшее муниципальное образование», его победителем с призовым фондом в 50 млн рублей стал городской округ Заречный, 2 место и приз в 40 млн рублей достались городу Десногорску, бронза и 30 млн рублей – городу Курчатову.
  • В 2020 году проекты Фонда стали победителями нескольких всероссийских конкурсов: Международный конкурс «Атом-кутюр» признан победителем VII Всероссийского конкурса лучших практик работодателей «Создавая будущее», проект «Практика проведения международных общественных экспедиций и экспертиз» занял 1 место в конкурсе «КонТЭКст» в номинации «Лучший PR-проект», Международный конкурс детских фотографий «В объятиях природы» стал лауреатом II Всероссийского конкурса лучших природоохранных практик «Надежный партнер – экология», проект «Практика проведения международных общественных экспедиций и экспертиз» признан победителем в номинации «Экологическая культура в промышленности и энергетике» конкурса «Экологическая культура. Мир и согласие» учрежденного Неправительственным экологическим фондом имени В.И. Вернадского и Межрегиональной общественной организацией «ГРИНЛАЙТ».
  • Все запланированные в 2020 году мероприятия Фонда выполнены, проведено 12 заседаний Совета Фонда «АТР АЭС».