Средства на его покупку, а также ремонт будущего кабинета в размере 55 млн рублей выделила Белоярская АЭС. Новое оборудование будет располагаться в медико-санитарной части № 32 и позволит проводить исследования любой локализации, включая исследования с контрастированием. Это позволит врачам с высокой точностью определять наличие хирургической или терапевтической патологии, прогнозировать дальнейшее течение заболевания и разрабатывать наиболее эффективную тактику лечения.

По словам руководителя МСЧ № 32 Светланы Шоноховой, сейчас горожане проходят компьютерную томографию в межмуниципальном центре – в часе езды от Заречного, в городе Асбест Свердловской области. «В прошлом году для зареченцев в рамках ОМС было проведено 476 исследований. Благодаря финансированию Белоярской АЭС скоро у нас заработает свой компьютерный томограф. В настоящее время мы закупаем оборудование и готовим помещения к монтажу», – рассказала она.

После открытия кабинета жители Заречного смогут проходить обследования бесплатно в рамках ОМС. Результаты компьютерной томографии будут храниться в цифровом и печатном форматах. В сравнении с рентгенографией доза облучения минимальна, поэтому КТ может проводиться неоднократно за короткий промежуток времени без вреда для здоровья пациентов.