Ситуацию с COVID-19 обсудили в ходе онлайн-брифинга с участием руководства АО «Концерн Росэнергоатом» и администрации Сосновоборского городского округа, представителей медицинского сообщества и СМИ. Пандемия остается одной из ключевых тем информационной повестки, а острота вопросов вокруг текущей эпидобстановки не снимается.

Выступающих от лица жителей города журналистов интересовало все то, что волнует рядовых сосновоборцев. Обсуждались вопросы разделения потоков пациентов, лечения и реабилитации больных коронавирусом, взаимодействия с контактными лицами, оформления листов нетрудоспособности, проведения тестирования и вакцинации, обеспеченности лекарственными препаратами.

На связи находились начальник ЦМСЧ-38 ФМБА РФ Павел Рязанов, главный государственный санитарный врач по городу Сосновый Бор Ираида Егорова и главный врач Центра гигиены и эпидемиологии № 38 ФМБА РФ Владимир Хуторянский. По заверению специалистов, не смотря на вызовы времени и трудности борьбы с коронавирусом на передовой, приоритетным в работе остается улучшение качества медицинской помощи. Ежедневно медики помогают больным коронавирусной инфекцией, не останавливая, при этом, оказание плановых медицинских услуг.

На помощь врачам и медсестрам приходят волонтеры, реальную поддержку которых ощутили десятки находящихся на изоляции сосноворборцев. И, безусловно, большую поддержку медикам оказывает градообразующее предприятие Ленинградская АЭС и администрация города.

В ходе онлайн-диалога первый заместитель Генерального директора Концерна «Росэнергоатом» Джумбери Ткебучава сообщил о том, что на атомную станцию уже поступила первая партия вакцин от коронавируса.

Помощь, направленная на сохранение здоровья персонала критически важных участков эксплуатации Ленинградской АЭС, стала частью большой работы Концерна в период пандемии. В целом на поддержку Сосновоборского городского округа было направлено более 22 миллионов рублей, из которых 5 миллионов потрачены на помощь многодетным и малообеспеченным семьям, в том числе, в которых воспитываются дети с инвалидностью.

«Объем поддержки Концерна территориям нашего присутствия мы не снизим ни на йоту. До тех пор пока есть риск распространения коронавируса, наша задача – концентрация всех усилий по защите людей от инфекции», – подчеркнул Джумбери Ткебучава.

Глава Сосновоборского городского округа Михаил Воронков отметил важность объединения всех имеющих ресурсов в борьбе с пандемией. С этой целью уже несколько месяцев работает городской межведомственный штаб, на котором принимаются ключевые решения по ситуации с COVID-19.

По словам Михаила Воронкова, только совместными усилиями можно победить невидимого врага, которым является коронавирус. Муниципалитет выделает дополнительный транспорт и содействует в обеспечении жильем медиков, оперативно подключается к организационным мерам, повышающим качество медицинской помощи. К этому добавляется широкая информированность населения.

Ряд ключевых вопросов касался сохранения работоспособности оперативного персонала Ленинградской АЭС. И.о. заместителя директора по управлению персоналом Михаил Кузнецов заверил, что руководство станции понимает роль ЛАЭС в качестве предприятия с повышенной социальной ответственностью. Оперативный состав изолирован на базе санатория-профилактория «Копанское», где созданы необходимые условия для комфортного пребывания. Разработан и действует комплекс мер по противодействию распространению COVID-19 и охране здоровья всех сотрудников Ленинградской АЭС.