15 февраля дан старт творческому конкурсу «Фонд «АТР АЭС» в моей жизни». Онлайн-проект состоит из трех номинаций и позволит жителям городов расположения атомных электростанций России и Беларуси рассказать свою историю, связанную со значением деятельности Фонда в их жизни.

Тема проекта выбрана не случайно: 6 февраля 2023 года Фонд «АТР АЭС» отметил свой 10-летний юбилей.

За это время в городах расположения атомных станций при поддержке Фонда и Концерна «Росэнергоатом» реализовано много крупных и значимых для всех жителей проектов городского благоустройства и развития социальной инфраструктуры. Поддержано более 450 инициатив общественных некоммерческих организаций в рамках конкурса социально значимых проектов. Более 12 000 ребят из атомных городов смогли раскрыть свои таланты и попробовать себя в разных творческих и профессиональных областях благодаря участию в международных проектах: «В объятиях природы», «Примеряя время», «Атомный Пегасик», «МультиКЛИПация», «Академия блогеров», патриотический клуб «Атом» и др.

«За 10 лет Фонд «АТР АЭС» стал значимым звеном в реализации масштабных проектов по повышению уровня развития территорий присутствия атомной отрасли. И все они направлены на то, чтобы сделать жизнь каждого жителя наших городов более комфортной и насыщенной культурными событиями, – отметил председатель Фонда Андрей Захарцев. – Поэтому нам очень важно ваше мнение. Приглашаем всех желающих принять участие в интерактивном творческом онлайн-проекте «Фонд «АТР АЭС» в моей жизни».

Конкурс состоит из трех номинаций: эссе, видеоролик и фотоколлаж, и предусматривает три категории участников: дети от 10 до 18 лет, взрослые старше 18 лет, некоммерческие организации.

К участию приглашаются жители городов расположения АЭС России и Беларуси: Балаково, Билибино, Волгодонск, Десногорск, Заречный, Курчатов, Нововоронеж, Певек, Полярные Зори, Рославль, Сосновый Бор, Удомля, Островец.

За 10 лет в рамках исполнения соглашений о сотрудничестве между Госкорпорацией «Росатом» и регионами присутствия Концерна муниципалитеты расположения атомных станций дополнительно получили более 21 млрд рублей на реализацию проектов улучшения социальной и инженерной инфраструктуры, сооружения социальных объектов. В 2022 году эта сумма составила 3,18 млрд рублей.Заявки принимаются – до 30 марта. Подведение результатов состоится 12 апреля.

Для участия в номинации «Эссе «Фонд «АТР АЭС» в моей жизни» необходимо написать творческое сочинение, оформленное в формате doc или выполненное в виде творческой презентации, объемом не более двух страниц формата А4 с иллюстрирующими фотографиями. Работу необходимо разместить на личной странице автора (или его представителя) в социальной сети ВКонтакте с хэштегами проекта #10летФондуАТРАЭС #Эссе_ФондВмоейЖизни, а также прислать на Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. с коротким описанием в «теле» письма: ФИО автора, возраст, город, место учебы или работы.

Номинация «Ролик «Фонд «АТР АЭС» в моей жизни» предусматривает создание оригинальной авторской видеоработы хронометражем до 3 минут, раскрывающей тему конкурса, в том числе, с участием в кадре автора сюжета, наличия интервью, опроса, закадрового текста. Ролик может быть снят как на профессиональную технику, так и на камеру мобильного телефона. Видео нужно разместить в социальной сети ВКонтакте с хэштегами #10летФондуАТРАЭС #Ролик_ФондВмоейЖизни, а также прислать на почту фонда с краткой информацией о себе.

В номинации «Коллаж «Фонд «АТР АЭС» в моей жизни» принимаются творческие креативные работы с использованием фотографий, графики и текста с сопровождающим рассказом объемом не более 1 страницы формата А4. Коллаж нужно разместить на странице социальной сети ВКонтакте с хэштегами #10летФондуАТРАЭС #Коллаж_ФондВмоейЖизни, а также прислать на почту фонда с небольшим сопроводительным письмом об авторе работы.

Подавать свои работы можно в нескольких номинациях. Победителей ждут подарочные сертификаты онлайн-магазина Ozon номиналом от 3 до 1 тысяч рублей.

Критерии оценки работ: соответствие тематике конкурса, оригинальность идеи, эмоциональная составляющая работы, креативный подход к выполнению задания, аргументированность, грамотность, соблюдение заявленного хронометража и объема работы.

Каждому участнику необходимо быть подписанным на группу Фонда «АТР АЭС» ВКонтакте, чтобы быть в курсе новостей проекта.