В Десногорске, Курчатове, Нововоронеже, Полярных Зорях и Удомле прошли общегородские субботники в рамках Всероссийской экологической акции «Зеленая Весна-2022», которую уже девятый год подряд организует Неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского.

С конца апреля и до середины мая работники атомных станций, сотрудники городских администраций, представители депутатского корпуса, студенты и добровольцы приводили атомграды в порядок. Совместными усилиями они очистили от мусора прибрежные зоны водохранилищ, привели в порядок после зимы городские улицы и проспекты, придомовые территории и зоны отдыха горожан.

Так, например, в Удомельском городской округе в акции приняли участие более 3 000 эко-волонтеров. Им в помощь было предоставлено 15 единиц спецтехники – самосвалы, погрузчики и другая уборочная техника. В общей сложности в атомграде было вывезено 400 кубических метров мусора. Кроме того, в рамках проекта у стелы строителям Калининской АЭС обустроена каштановая аллея, саженцы елей высажены в парке им. А.Г. Венецианова, а в деревне Мишнево появилась новая березовая аллея.

Оценивая значимость и итоги акции, директор Калининской АЭС Виктор Игнатов подчеркнул: «Экопроект «Зеленая весна» является традиционным, массовым и ожидаемым мероприятием для многих горожан и жителей округа. Мы делаем наш город, округ чище и уютнее. Кроме того, подобные экологические акции способствуют воспитанию у горожан личной ответственности, бережного отношения к природе».