Решение было принято на заседании Молодежного совета Фонда «АТР АЭС», которое состоялось 18 мая 2021 года в режиме видеосвязи. В нем приняли участие члены Молодежного совета «Atom Inc.» из городов присутствия АЭС, а также представители Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) и Ассоциации молодежных правительств РФ.

Участники онлайн-встречи обсудили предстоящие совместные проекты в сфере молодежной политики: сотрудничество с Ассоциацией молодежных правительств и участие в грантовых конкурсах с целью реализации молодежных инициатив.

В ходе заседания участники обсудили возможность участия атомных городов в конкурсах Федерального агентства по делам молодежи. Присутствовавший на встрече консультант отдела грантовой поддержки финансово-экономического управления ФАДМ Даниил Александров рассказал о правилах подачи заявок и о том, что с этого года возраст участников конкурсов расширен – гранты на реализацию своих проектов могут получить ребята в возрасте от 14 до 35 лет.

Итогом заседания стало решение о подписании соглашения о сотрудничестве между Молодежным советом Фонда «АТР АЭС» и Ассоциацией молодежных правительств РФ и проведении Молодежного образовательного форума в городе Полярные Зори в июле 2021 года.