Пандемия 2020 года явила нам не только кризисные и тяжелые ситуации, но и открыла новые возможности. И прежде всего – умение дорожить близкими, ценить взаимопомощь, постигать новые технологии в общении, учиться жить и творить добро в любых условиях.

Ситуацию с распространением коронавирусной инфекции обсудили сегодня журналисты городских СМИ с руководителями медицинских и эпидемиологических структур городского округа Заречный в режиме онлайн-диалога. В беседе приняли участие глава городского округа Заречный Андрей Захарцев и заместитель директора департамента кадровой работы, организации труда и мотивации персонала АО «Концерн Росэнергоатом» Андрей Овечкин.

Журналисты детально обсудили с экспертами-медиками и эпидемиологами как ситуационные, так и острые вопросы: как будет проходить вакцинация от COVID-19; смогут ли в ближайшее время привиться жители города; действительно ли ПЦР-лаборатория стала подспорьем для медсанчасти; были ли случаи увольнения врачей из-за больших нагрузок; пациенты какого возраста чаще умирают от вируса; почему не изолируются люди, проживающие в одной семье с больным, у которого подозревают COVID-19.

Больше всего вопросов было адресовано начальнику МСЧ-32Светлане Шоновохой. Среди прочих тем Светлана Ивановна рассказала, что повторных случаев заболевания коронавирусной инфекцией в Заречном не зафиксировано, что летальные случаи составляют в основном пациенты возраста 65+ или с сопутствующими хроническими заболеваниями, что бесплатные лекарства для амбулаторных пациентов с заболеванием COVID-19 поступают от Минздрава области и в течение нескольких дней распределяются по заболевшим.

Главный врач Центра гигиены и эпидемиологии Татьяна Ролдугина рассказала о начале работы ПЦР-лаборатории. По ее словам, сейчас, когда коронавирусными тестами занимается лишь одна бригада, полностью покрыть потребность Заречного в тестах не получается и приходится все же по-прежнему возить их частично в другие лаборатории. Но для медиков лаборатория стала большим подспорьем, поскольку положительные результаты на COVID сразу направляются в МСЧ-32 для проведения необходимых мероприятий в плане лечения пациентов.

Ольга Шклярова, заместитель руководителя Межрегионального управления № 32 ФМБА России, отметила, что среди всех заболевших коронавирусом по сельской территории статистика распределяется следующим образом: в Боярке за весь период зафиксировано 30 случаев, в Гагарке – 14, в Курманке – 22, в Мезенском – 42. В целом, по статистике заболеваемости, по словам Ольги Леонидовны, отмечается в последние три месяца рост случаев COVID как в городе Заречном, так и в сельских населенных пунктах. Так, в летний период по селу регистрировалось от 4 до 9 случаев в месяц, а в осенне-зимний – от 14 до 33.

Заместитель директора департамента кадровой работы, организации труда и мотивации персонала АО «Концерн Росэнергоатом» Андрей Овечкин сообщил, что на Белоярской АЭС в целях профилактики распространения коронавируса реализуется большой перечень системных мероприятий, а также отметил: «Ситуацию по каждой площадке, в том числе и по Белоярской АЭС, мы мониторим в режиме ежедневного анализа. О каждом заболевшем, о каждом сотруднике с положительным тестом мы узнаем незамедлительно. Вся возможная помощь с нашей стороны, безусловно, оказывается».

Так же было отмечено, что Концерн «Росэнергоатом» оказывает помощь всем городам расположения АЭС – общий объем финансовой поддержки в 2020 году на развитие социальной сферы, модернизацию социальной инфраструктуры и оказание медицинской помощи Заречного составил около 95 млн руб.

А говоря о грядущих новогодних праздниках, Андрей Сергеевич посоветовал: «Есть такая рекомендация, может быть вам понравится: дыхание, дистанция и дом. Сохраняем дистанцию, защищаем дыхание и максимально находимся дома».

На вопрос о том, стала ли связанная с пандемией ситуация, тем самым кризисом, который открывает новые возможности, ответил глава городского округа Заречный Андрей Захарцев: «Самое главное, что помог нам увидеть COVID-19, это то, что не все в жизни измеряется коммерческими интересами. Мы бежим по этой жизни и не задумываемся о том, что есть культура, взаимоуважение, любовь, дружба. Но когда наступают такие сложные времена, нужно объединяться, поддерживать друг друга. Это основополагающие принципы, которые существуют тысячелетиями. И именно они помогут нам преодолеть все, существующие сегодня трудности».

Информационно-аналитический отдел администрации ГО Заречный