7 февраля 2021 года состоялся финал первого молодежного цифрового хакатона «HackAtom», организованного Концерном «Росэнергоатом». Инициатором мероприятия выступил Молодежный совет центрального аппарата Концерна, идею поддержало руководство электроэнергетического дивизиона. В числе партнеров проекта – национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Сколковский институт науки, облачная публичная платформа Yandex. Cloud.

Хакатон нацелен на привлечение активной и талантливой молодежи, которая ищет возможности для развития новых компетенций и приобретения практического опыта. В мероприятии, проходившем в онлайн-формате с 4 по 7 февраля, приняли участие более 300 студентов российских профильных вузов и молодых специалистов атомной отрасли, которые объединились в 97 команд.

30 экспертов составили для участников 10 уникальных кейсов по решению актуальных для атомной энергетики задач в области цифровых технологий. В течение трех дней команды совместно с экспертами разрабатывали IT-продукты, которые в дальнейшем могут быть реализованы в атомной отрасли.

В финал Хакатона вышли и презентовали свои работы 10 команд. Экспертное жюри выбрало из них пятерку лучших, а победителей определило руководство Концерна «Росэнергоатом». По результатам открытого голосования первое место досталось команде «RoboticGeeks» за проект «БИГ. Атоматизация», второе место было присвоено команде «IT animals» за кейс «Бизнес-лаб аккаунт» и третье место разделили между собой команда «Tobacode» за проект «Система на ладони» и команда «Generations Team» за проект «Голосовой помощник».