Стали известны итоги конкурса «Живая память» на лучшее мероприятие, посвященное реконструкции исторических событий периода Великой Отечественной войны в реальном времени. Проект, учрежденный Фондом «АТР АЭС», был посвящен 75-летию Великой Победы и 75-летнему юбилею атомной промышленности России. Призовой фонд конкурса составил 1 млн рублей.

Конкурс «Живая память» проводился среди юных жителей территорий расположения атомных станций в период с февраля по май 2020 года. Проект предусматривал два направления: реконструкция событий одного из сражений в период ВОВ и реконструкция военной формы и амуниции вооружения в период ВОВ. Конкурсанты и творческие коллективы могли поучаствовать в двух номинациях: «Никто не забыт, ничто не забыто» и «Судьба солдата».

В итоге на конкурс было прислано более 50 заявок в фото- и видеоформатах.

Первый заместитель генерального директора Концерна «Росэнергоатом» по корпоративным функциям Джумбери Ткебучава поблагодарил всех участников конкурса за проделанную работу и отметил, что память о Великой Отечественной войне особенно важна в этот юбилейный год. «Конкурс «Живая память» направлен на сохранение исторической памяти о событиях и героях тех лет, – подчеркнул Джумбери Ткебучава. – Мы благодарим всех участников за активность и творческий подход».

Призовые места распределились следующим образом. В номинации «Никто не забыт, ничто не забыто» 1 место присуждено ВИК «ПЕРЕСВЕТ» из города Нововоронеж. 2 место у МБОУ «СОШ № 6» из Курчатова, бронза достается «Десногорскому историко-краеведческому музею», г. Десногорск.

В номинации «Судьба солдата» победителем стала Елена Аметова из города Курчатов. Серебро достается сотрудникам УИОС Нововоронежской АЭС из Нововоронежа. 3 место у коллектива муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Лицей №3» города Курчатова Курской области.

Победители конкурса, занявшие 1 места, получат премию в размере 300 тысяч рублей, серебряные призеры – по 150 тысяч. Участники, занявшие 3 места, будут награждены премией в размере 50 тысяч рублей. Данные денежные средства будут направлены на реализацию культурных и патриотических мероприятий.