Подведены итоги конкурса «Журавлик мира», учреждённого Фондом «АТР АЭС» при поддержке АО «Концерн Росэнергоатом». Конкурс посвящен 75-летию атомной отрасли России и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и призван сохранить память о мирных жителях японских городов Хиросимы и Нагасаки, погибших в результате атомных бомбардировок армии США.

На конкурс было подано 120 заявок из городов расположения атомных электростанций. Творческие работы оценивались в трех номинациях.

Для участия в номинации «Журавль – символ мира» нужно было сделать бумажного журавлика, как символ надежды на мир и взаимопонимание народов разных стран, и прислать фото или видео отчет своей поделки. Эта номинация собрала самое большое количество участников всех возрастных категорий.

 

Победители в номинации «Журавль – символ мира»

1 место:

  • Кравченко Лера (9 лет) из города Рославля;
  • Хохрина Полина и Власова Софья из города Удомли.

Победители получили денежные призы за 1 место в конкурсе.

2 место:

  • Титова Марина и Гурьев Тимур из города Нововоронеж.

3 место:

  • Жилкин Максим (11 лет) из города Нововоронеж;
  • Лапо Анна (10 лет), город Нововоронеж;
  • Трифонов Григорий (5 лет), город Нововоронеж.

В номинации «Гимн памяти» творческие коллективы и отдельные исполнители атомных городов исполнили песню «Журавли». Ее автор - Расул Гамзатов - написал ее после поездки в пострадавший от ядерного удара город Хиросиму.

Члены жюри определили следующих победителей:

1 место – Медведева Анна из города Волгодонск,

2 место – Огурцов Кирилл (10 лет) из города Рославля;

3 место – известному в городе Обнинске исполнителю Матвею Милову (20 лет).

Сотрудники Десногорского историко-краеведческий музея провели открытый урок для учеников 4-5 классов, посвященный 75-летию бомбардировки Хиросимы и Нагасаки, и стали победителями в номинации «Урок мира». Урок наглядно раскрыл историю развития ядерных технологий в мире и показал губительные последствия применения ядерного оружия. Кроме того, сотрудники музея рассказали о развитии и становлении атомной промышленности в России и использовании атома в мирных целях. Особое внимание членов конкурсного жюри привлекли сотрудники Волгодонского Дома Культуры «Октябрь», под руководством которых жители города уже много лет учувствуют в мастер-классах по изготовлению оригами, читают стихи и воспоминания, что воспитывает у подрастающего поколения чувство патриотизма и международной солидарности в деле сохранения мира.

Первый заместитель генерального директора концерна «Росэнергоатом» по корпоративным функциям Джумбери Ткебучава:

«Мы живем в непростое время, когда предпринимаются попытки исказить историческую правду о событиях второй мировой войны. Ложь и замалчивание вызывают соблазн решать сложные вопросы простыми и губительными решениями. Конкурс «Журавлик мира» направлен на сохранение исторической памяти и правды о чудовищных последствиях американских бомбардировок Хиросимы и Нагасаки. Правды о том, что создание ядерного оружия в СССР «остудило» горячие головы за океаном и объективно послужило сохранению мира на нашей планете. Мы благодарим всех участников конкурса за активность и творческое воплощение образов мира и дружбы между народами разных государств».

Все победители получат награды и денежные призы.