Шоу-показ коллекции «Мода на атом», созданной по эскизам победителей II международного конкурса «Атом-кутюр», состоялся в городе-спутнике Смоленской АЭС 17 мая 2021 года. Организатором проекта выступает команда Фонда «АТР АЭС» при поддержке Концерна «Росэнергоатом».

Модное шоу гастролирует по городам присутствия АЭС в рамках конкурсного тура «Атом-кутюр» в течение мая этого года. Десногорск стал третьим атомградом, в котором состоялся показ. До этого «Мода на атом» уже побывала в Сосновом Бору и Удомле. Зрителями показа стали представители городской администрации, Смоленской АЭС, предприятий Десногорска, а также родители и друзья участников проекта. В качестве моделей на показе выступили юные жители Десногорска.

На дефиле в десногорском Центре культуры и молодежной политики было представлено 68 уникальных нарядов, авторами которых стали и юные таланты из Десногорска – воспитанницы детской художественной школы. Так, наряд Ангелины Саутенковой победил в номинации «Наш ответ взрослым», а костюм за авторством Вероники Стальмахович – в номинации «Рабочий атом». Коллекция Ксении Свиридовой была представлена в двух номинациях – «Атомная неделя моды» и «Деловой атом».

Помимо эскизов одежды участники конкурса создавали эскизы промышленного логотипа и авторские куклы, выполненные в различных техниках. Путем народного голосования в номинации «Лого на атом» победителем стала Анастасия Виноградова, а в номинации «Атомная кукла» – Варвара Баракова.

«Проект «Атом-кутюр» существует два года. В этом году, помимо гала-показа в Москве, коллекция гастролирует по атомным городам, – рассказала председатель Калининградской региональной общественной организации «Союз территорий» Анна Журавлева. – Благодаря проекту, мы открыли в участниках конкурса много талантов. Были выявлены, буквально, гениальные дети, которые могут совершить прорыв в модной индустрии».

В свою очередь заместитель главы по социальным вопросам, секретарь десногорского отделения партии «Единая Россия» Александр Новиков отметил, что Фонд «АТР АЭС» и Концерн «Росэнергоатом» создали проект, который не просто побудил детей к участию, а вдохновил их. «Сегодня мы видим, что старания детей, их кропотливая работа и труд принесли ощутимые плоды», – прокомментировал он.

В завершение мероприятия все участники и победители II Международного конкурса «Атом-кутюр» были награждены благодарственными письмами, дипломами и сувенирами.