В Десногорске откроется специализированная диагностическая лаборатория, где будут проводиться исследования по выявлению новой коронавирусной инфекции и других заболеваний.

Необходимость такой лаборатории стала понятна весной 2020, когда медики Десногорска столкнулись с проблемой ранней диагностики COVID-19. За этот период было сделано более 7 тысяч анализов, все взятые образцы отправлялись в Москву и Смоленск, а это дополнительное время и довольно высокая стоимость – более полутора тысяч рублей за анализ. В итоге руководство Смоленской атомной станции приняло решение об организации собственной ПЦР-лаборатории на базе существующего центра гигиены и эпидемиологии. В настоящее время крупные строительные работы уже завершены, оборудование закуплено. Будущие специалисты лаборатории проходят обучение по ПЦР-диагностике.

Главный врач Центра гигиены и №135 ФМБА России Владимир Кротов отмечает, что ПЦР-метод – это один из наиболее точных способов выявления инфекций. «В течение одного дня мы сможем проводить анализы и вечером выдавать готовые результаты. Это значительно сократит сроки диагностики заболеваний», – сообщил медик.