27 октября сотрудники Нововоронежской АЭС приняли участие в экологической акции по посадке саженцев и молодых деревьев на территории Хохольского района Воронежской области. Мероприятие прошло в рамках регионального экологического проекта «Зеленый регион» и объединило экоактивистов, студентов и сотрудников профильных и общественных организаций.

Программу по лесовосстановлению региона атомщики поддержали в числе первых, поскольку экологическая безопасность и социальная поддержка территорий являются одними из приоритетных направлений деятельности атомной отрасли. Концерн «Росэнергоатом» и Фонд «АТР АЭС» выступили партнерами проекта на территориях Хохольского и Каширского муниципальных районов, благодаря чему до конца года здесь появится около 100 тысяч саженцев будущего хвойного и лиственного лесов.

«Мы знаем, что тема лесовосстановления и экологическая повестка являются весьма актуальными для Воронежской области, где находится Нововоронежская АЭС, – сообщила директор Департамента по работе с регионами и органами государственной власти Концерна «Росэнергоатом», ответственный секретарь Фонда «АТР АЭС» Светлана Чурилова. – Земли лесного фонда составляют меньше 10% всей территории субъекта, поэтому высадка новых деревьев, уход за ними крайне важен для комфортного микроклимата региона и, как следствие, комфортной жизни горожан. Концерн «Росэнергоатом», как социально ответственная компания, прекрасно это понимает и всесторонне поддерживает такие экологические инициативы».

Участники акции освоили новые способы посадки саженцев с помощью «лесопосадочной машины Чашкина» и ручного инструмента «меч Колесова», и выразили надежду, что в скором времени саженцы превратятся в красивый лес. Подобные мероприятия в рамках проекта «Зеленый регион» в ближайшее время пройдут на территориях Каширского, Подгоренского и Семилукского районов Воронежской области.