Храм будет возведен на средства Концерна «Росэнергоатом» и Правительства Чукотского автономного округа. 23 сентября по этому поводу в Москве прошла рабочая встреча директора филиала ПАТЭС Виталия Трутнева, архиепископа Анадырского и Чукотского Ипатия и руководителя Представительства Чукотского АО в Москве Ильи Давиденко.

Участники подробно обсудили вопросы, связанные с согласованием места будущего строительства, а также с оказанием помощи в подключении необходимых коммуникаций и организации работы храма в дальнейшем.

Отметим, что за этот год в городе-спутнике плавучей атомной теплоэлектростанции – Певеке – при поддержке атомщиков уже был реализован ряд мероприятий, направленных на развитие городской инфраструктуры и повышение уровня комфорта проживания: Концерном «Росэнергоатом» были выделены 5 млн рублей на проведение благоустройства территории Певекского кинотеатра и Чаунского краеведческого музея, а также 10 млн – на обустройство городской набережной. Кроме того, в скором времени Росэнергоатом оборудует в Певеке бесплатные точки доступа Wi-Fi.