Лауреатами XIII Всероссийской премии «КонТЭКст», занявшими первые места конкурса коммуникационных проектов, стали: просветительский проект «Примеряя время» и проект проведения экологической экспедиции на ПАТЭС, реализованные Фондом «АТР АЭС» при поддержке Концерна «Росэнергоатом», а также проект «Подключайся!» Белоярской АЭС. Еще два совместных проекта Концерна и Фонда «АТР АЭС» – «В объятиях природы» и создания Молодежного совета Фонда «АТР АЭС» – стали серебряными призерами.

Итоги премии «КонТЭКст 2022» стали известны 30 сентября на церемонии награждения лауреатов. По словам директора Департамента по работе с регионами и органами государственной власти Концерна «Росэнергоатом», ответственного секретаря Фонда «АТР АЭС» Светланы Чуриловой, в этом году на премию было направлено четыре совместных проекта Концерна и Фонда «АТР АЭС», и все они были удостоены высших наград. «Эти проекты, как и все мероприятия, реализуемые нами в городах присутствия атомных станций, направлены на развитие территорий, экологическую безопасность, поддержку молодежных инициатив, образование и просвещение талантливых детей, – подчеркнула Светлана Чурилова. – Мы очень рады, что важность и значимость этих проектов оценили не только жители наших атомных городов, но и экспертное сообщество России».

В 2022 году в адрес жюри поступило более 150 заявок, 50 из них были включены в шорт-лист премии. После очной защиты в Москве 28-29 сентября, победителями были признаны 18 проектов компаний топливно-энергетического комплекса России.

Отметим, что Всероссийская премия «КонТЭКст» в этом году проходила в 13 раз при поддержке Государственной Думы Федерального собрания РФ, Министерства энергетики России и Совета Федерации Федерального собрания РФ. Проект объединяет специалистов по коммуникациям, экспертов и журналистов всех отраслей топливно-энергетического комплекса и энергетического машиностроения страны с целью обмена лучшими практиками и успешными кейсами.