Фонд «АТР АЭС» принимает участие в национальной премии «Хрустальный компас». Это первая премия в области национальной географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России, направленная на поиск и презентацию лучших отечественных практик в этой сфере.

На рассмотрение экспертного совета отправлено два проекта Фонда «АТР АЭС», реализуемых при поддержке Концерна «Росэнергоатом». Международный конкурс детских фотографий «В объятиях природы» поборется за звание лучшего проекта 2020 года в номинации «Просвещение», а конкурс научных работ «Чистая энергия. Атомный контекст» – за победу в номинации «Научное достижение».

В этом году премия «Хрустальный компас» проходит уже в девятый раз. Традиционно ее участниками стали отечественные и зарубежные общественные организации, научные и образовательные учреждения, предприятия различных сфер, а также инициативные группы и общественные деятели. Премия предусматривает 10 номинаций, в состав экспертного совета вошли ученые, общественные деятели, представители бизнеса и государственных органов России и Кубани.

Рассмотрение заявок участников проходит с 20 февраля по 31 марта, в апреле состоится интернет-голосование за звание лучшего проекта по мнению общественности. Объявление победителей и вручение национальной премии запланированы на май 2021 года.