3 декабря в Смоленске в спортивном зале Смоленского государственного университета спорта состоялся третий тур международных соревнований по баскетболу 3х3 «Лига дружбы: Россия-Беларусь». Турнир посвящен 30-летию Концерна «Росэнергоатом», в очередном этапе приняли участие 12 команд из России и Республики Беларусь.

Соревнования проходили на двух кортах на протяжении более четырех часов. По результатам первых двух туров, которые состоялись в Десногорске 15 октября и 19 ноября, рейтинг возглавляла национальная сборная Республики Беларусь. В третьем туре игроки «BELARUS» подтвердили звание лидера и с результатом в 250 очков вышли в финал «Лиги дружбы». Второе место на соревнованиях 3 декабря заняла команда «Байкал», бронзовыми призерами стали четырехкратные чемпионы России – московский коллектив «Inanomo». Эти спортсмены также удостоились специального приза турнира – Кубка 30-летия Концерна «Росэнергоатом».

По словам советника министра спорта России Сергея Фомина, победные места важны, но ключевое слово в этом турнире – это слово «дружба», которая позволяет объединять баскетболистов разных стран. «Самое главное предназначение «Лиги дружбы» в том, чтобы лучшие игроки России, Беларуси, а с нового года к нам присоединятся спортсмены Казахстана, Турции и Сербии, имели больше хороших игр, потому что от этого мы все растем, – подчеркнул Сергей Фомин. – Спасибо, что приезжаете, что играете, и я вас всех поздравляю с этим замечательным баскетболом».

Слова благодарности высказали и участники турнира. Игрок команды «Bad boys» Михаил Вершков поблагодарил Концерн «Росэнергоатом» за организацию соревнований и поддержку баскетбола 3х3. «Спасибо Концерну «Росэнергоатом» за то, что дает возможность любителям и профессионалам выступать на таком интересном и важном для нас турнире», – сообщил он. В свою очередь игрок команды «BELARUS» Ян Маринин отметил хороший состав участников соревнований: «Все игроки очень достойные, но мы будем сражаться до конца. Пусть победит сильнейший».

Третий тур международного фестиваля «Лига дружбы: Россия-Беларусь» стал последним в уходящем году. После Нового года баскетболистов ждут еще два игровых этапа и финал. Победу одержит коллектив, набравший наибольшее количество очков по результатам всех встреч.